Одиннадцатый месяц занятий

  Подъем раньше всех в доме, а затем занятие гимнастикой с удлиненным теплым выдохом. Регулярный контроль состояния пульса и артериального давления. Занесение показателей в дневник самоконтроля и их внимательный анализ. Теплый душ, завтрак и отправление на работу. После работы – полюбившаяся часовая ходьба с ускорением на 1 км! Великолепно!
Вырвавшийся из некогда слабого тела Дух обуздал его и заставил работать по особой программе. После ходьбы, если показатели пульса и артериального давления в норме, – теплый душ, если нет – сеанс релаксации, повторное измерение артериального давления, подсчет пульса. Если показатели пришли к норме – теплый душ. Если нет – дыхание с удлиненным теплым выдохом, упражнения психофизической разгрузки. Очередное измерение артериального давления и подсчет пульса.
В целом состояние неплохое. Симптомы, присущие конкретному типу ВСД, отсутствуют или напоминают о себе крайне редко. На лекарства – табу. Лучше всего помогают упражнения психофизической разгрузки. Помогает также качественная релаксация и самомассаж головы, к которому приходится обращаться все реже и реже. Иногда его стоит провести хотя бы для того, чтобы все закрепилось в памяти.
Вы уже знаете о том, что всегда существует вероятность срыва в тренировочном режиме: простуда, незначительная перегрузка. Но вы понимаете, что нельзя отчаиваться: простуда пройдет, как пройдет и незначительная перегрузка. Вы пропускаете несколько дней занятий, а затем приступаете снова, немного уменьшив нагрузку. А затем, по мере укрепления организма, выходите на прежние результаты, никогда не забывая о качественном самоконтроле.
Жизнь без болезней вообще – это утопия, а создание системы противоборства им – реальность.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Одиннадцатый месяц занятий »