Пульс

  Если после пробуждения пульс ниже вечернего, значит, организм отдохнул, восстановился после нагрузки. Следует подсчитывать пульс и через десять минут после прекращения любой интенсивной тренировки: бега, плавания, езды на велосипеде, ускоренной ходьбы и т.п. При этом пульс не должен превышать первоначальное (до начала занятий) значение больше чем на 25%. Скажем, если перед бегом пульс был 70, то через десять минут после нагрузки он должен быть не более 90 ударов в минуту. Хотя некоторые авторы считают, что допустимо значение и в 100 ударов в минуту, но начинающим и пожилым людям лучше этой установкой не пользоваться.
Разница пульсовых волн после десяти приседаний в 10–15 говорит о хорошей возбудимости сердца. Если разница доходит до 30 ударов и пульс долго не возвращается к норме, нужно прекратить тренировки и обратиться к врачу.
Постепенно вы изучите свой организм, и пульс станет как внутренний барометр. Надо знать нормальные для себя значения пульса как в покое, так и во время различных физических нагрузок, будь то работа или тренировки, чтобы в случае необходимости корригировать их интенсивность. Через час после тренировки пульс должен быть не более чем на 10–12 ударов больше в сравнении с исходными данными.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Пульс »