Двенадцатый месяц занятий


Ваше состояние значительно стабилизировалось. Исчезли прежняя раздражительность, беспокойство. Стабилизировалось артериальное давление, совершенно не беспокоят боли в области сердца. Это настоящая победа над самим собой. Вы хорошо понимаете, что эта победа достается вам непросто – приходится постоянно прилагать не только физические, но и психологические усилия, приходится соблюдать достаточно строгий режим. Но вы понимаете, что этот режим не солдатский и тем более не спартанский. Это режим самоограничения и самодисциплины. Это режим обуздания своих слабостей и самоутверждения. Вы по-прежнему встаете раньше других в доме, выполняете свой гимнастический комплекс, акцентируя внимание на удлиненном теплом выдохе и, конечно же, визуализации.
Вы уже основательно изучили основные заповеди самоконтроля. Вы боготворите теплую воду, так как знаете, что это один из тех естественных факторов, что приносят настоящее умиротворение и закрепляет успехи тренировки. Вы уже давно не принимаете лекарства, хорошо зная, что они не всегда несут в себе благо и что почти всегда деморализуют человека и кодируют его на новые заболевания. Часовая ходьба приносит вам огромное удовлетворение. Вы уже легко проходите в высоком темпе ровно 1 км и подумываете об увеличении дистанции.
После ходьбы вы непременно контролируете себя – подсчитываете пульс, измеряете артериальное давление, точно знаете, что в случае неудовлетворительных показателей следует приступать к релаксации и/или упражнениям психофизической разгрузки.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Двенадцатый месяц занятий »