ВСД. Причина


Размышляя о причинах возникновения ВСД, постоянно ловишь себя на мысли, что этих причин действительно много. А коль их много, а Истина одна, то говорить о конкретной причине болезни крайне опрометчиво.
Официальная медицина считает, что причиной возникновения ВСД могут служить неврологические и эндокринные заболевания. Не исключаются также психофизические перегрузки организма, периоды гормональной перестройки, стрессы, наследственная предрасположенность и т.д.
Считается, что причинами возникновения ВСД могут стать и генетические особенности нервной системы, неадекватно реагирующей при попадании в сложные житейские ситуации. Неблагоприятное течение беременности и родов, осложняющее формирование клеточных структур центральной нервной системы, также рассматривают как одну из возможных причин возникновения ВСД.
Острые и хронические недуги, инфекционные и неинфекционные заболевания зачастую служат не только причиной, но и провоцирующими факторами ВСД. Возникшие психосоматические расстройства, такие как нейродермит, язвенная болезнь и др., по мере формирования реакции человека на недуг поддерживают ВСД, укрепляют «память» о ней.
Причину возникновения загадочной болезни ученые видят и в возрастных особенностях симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, нестабильности метаболизма головного мозга.
Нарушения, которые возникают в вегетативной нервной системе, приводят к дисфункции симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в которых происходят срывы выделения медиаторов, гормонов коры надпочечников и других желез внутренней секреции, что в комплексе и вызывает многообразную симптоматику ВСД.
Существенно прояснили ситуацию исследования известного российского невролога А. Вейна. Было установлено, что при разнообразных проявлениях этого синдрома выявляется ряд общих диагностических признаков, указывающих на центральную мозговую, т.е. регуляторную, природу расстройств. А именно – на дисфункцию глубокой зоны головного мозга, называемой «лимбико-ретикулярный комплекс».
Вегетативная нервная система – автономна, но эта автономность не абсолютна: подкорка и кора головного мозга неустанно «следят» за деятельностью всего организма в целом и вегетативной нервной системы в частности, координируя и приводя к определенной гармонии работу последней.
ВСД – дисфункция не только вегетативной нервной системы. Это неполадки в механизме контроля над ней, прежде всего со стороны подкорковых структур, коры головного мозга.
Вегетативная нервная система – автономна, но эта автономность не абсолютна: подкорка и кора головного мозга неустанно «следят» за деятельностью всего организма в целом и вегетативной нервной системы в частности, координируя и приводя к определенной гармонии работу последней.
Эмоции – язык подкорки (подсознания). Они ставят человеку цели, определяют ход мыслей в его сознании. Например, при релаксации симпатический отдел вегетативной нервной системы свое влияние ослабляет, расслабляются сфинктеры, активизируется пищеварение, образуется позитивная эмоция – человек улыбается, к нему возвращается хорошее настроение. У него сохраняется «память» на удовольствие.
Другой пример. Человек оскорблен. Кора перевозбуждена, контроль над эмоциями ослабляется. Заложенные в подкорке инстинкты начинают проявлять себя в полную силу: резко активизируется работа симпатического отдела вегетативной нервной системы при ослаблении работы парасимпатического отдела. В результате соответствующие реакции организма выходят на первый план: учащается сердцебиение, повышается АД и т.д.
Через какое-то время источник оскорбления пропадает, но созданная об этом «память» остается на очень длительный период. Она остается в мозге в виде «кода» и при определенных условиях может напомнить о себе даже при хорошем самочувствии человека. То есть сохраняется условно-рефлекторная связь между корой, подкоркой, всеми вегетативными функциями организма, а главное – оставшимся «кодом».
«Память» культивируется после психоэмоционального и/или физического перенапряжения, гормонального «сбоя» в организме, наследственной информации, а также после перенесенного острого или хронического заболевания. Каждый здравомыслящий человек помнит все свои недуги, перенесенные даже в далеком детстве, а главное, ощущения при них – «память» о них или их «код» остается с нами пожизненно.
Под «памятью» как таковой подразумевают свойство живых систем, в частности центральной нервной системы, воспринимать, фиксировать, хранить и воспроизводить следы ранее действующих раздражителей. То есть вследствие жизнедеятельности, обучения организм меняется, по-другому отвечает на раздражители, что будет являться проявлением «памяти».
Надо заметить, что «память» присуща не только центральной нервной системе. Существует иммунная «память», генетическая «память», а также «память» на заболевание.
Любой из нас боится потенциальных болезней и в особенности болезней, которыми страдают другие – «память» о них как реакция на раздражитель-информацию формируется непременно и может всплыть из подсознания под влиянием провоцирующих факторов.
«Память» или «код» реагирует на все изменения как внешней, так и внутренней среды организма. Человек всегда помнит о нанесенной ему обиде, хорошо помнит субъективное состояние во время болезни и очень боится его возвращения.
Любая психоэмоциональная встряска, физический дискомфорт, нарушение биоритма жизни и т.д. приводят к тому, что сформировавшийся «код» недуга сразу заявляет о себе в полную силу: у человека повышается либо снижается АД, возникают проблемы в сердечно-сосудистой системе, желудочно-кишечном тракте и т.д. Возникает клиническая картина ВСД.
Всегда надо помнить, что любое заболевание оставляет после себя глубокую «память», или «код», который всегда может заявить о себе под влиянием провоцирующих факторов. Это все та же условно-рефлекторная связь, рефлекс, срабатывающий независимо от сознания человека – подсознание или подкорка эту работу выполняет автономно.
«Память» о болезни может сформироваться в отрыве от самого заболевания, от воздействия энергии Слова – кора головного мозга, подкорковые образования образ недуга фиксируют незамедлительно.
Очень часто мы болеем болезнями, которых панически боимся – искусственно созданный образ болезни трансформируется в головном мозге в «память», которая становится одним из пусковых факторов возникновения заболевания.
Мы боимся гипертонии – инфаркты, инсульты, мы боимся онкологии, атеросклероза. Мы боимся всех болезней – инстинкт самосохранения тому подспорье. Бездумная «профилактика» некоторых заболеваний приводит к тому, что их «коды» остаются в головном мозге на всю оставшуюся жизнь… Так некорректное измерение АД, неверные рекомендации о характере питания, оберегание от физических нагрузок лишь увеличивают армию гипертоников.
Таким образом, причина ВСД лежит, по-видимому, не в самой вегетативной нервной системе – это уже следствие возникшей проблемы, а в коре головного мозга с подкорковыми образованиями, в частности, в нарушении связи между ними и вегетативной нервной системой.
Любое заболевание оставляет после себя глубокую «память», или «код», который всегда может заявить о себе под влиянием провоцирующих факторов. Это все та же условно-рефлекторная связь, рефлекс, срабатывающий независимо от сознания человека – подсознание или подкорка эту работу выполняет автономно.
Причина – в формировании «кода» заболевания, который постоянно удерживает образ болезни в головном мозге, тем самым вызывая очередное обострение заболевания даже от незначительных раздражителей.
Например, сохраняющийся «код» ВСД может активизировать прессорный или депрессорный участок гипоталамуса, ответственного за систолический объем сердца, что сразу же сказывается на работе сердцедвигательного центра, расположенного в продолговатом мозге, в результате чего возрастает или уменьшается сила сердечных сокращений, и сердечное АД повышается, снижается.
Именно от гипоталамуса и коры мозга будет зависеть работа спинального сосудосуживающего центра, ответственного за диастолическое давление крови.
Как было замечено в предыдущей главе, гипоталамус составляют более 30 ядер, принимающих информацию о чувстве жажды, голода, аппетите, водном балансе, наружной температуре, состоянии половой функции, поддержании температуры тела и т.д., и активизированный «код» заболевания может активизировать любой из этих центров, вызывая характерные для этого физиологические реакции. Например, в солнцепек человек обливается потом по команде, поступившей из гипоталамуса.
Надо заметить, что нарушения в работе вегетативной нервной системы происходят при любом недуге, и кора мозга, координируя воссоздание нарушенного гомеостаза организма, «отдает команду» на восстановление подкорковым образованиям, в частности гипоталамусу, с подконтрольной ему вегетативной нервной системой.
При любом заболевании происходит либо усиление одного из отделов вегетативной нервной системы, либо его ослабление с культивированием при этом его «кода».
При нормальном функционировании организма симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы находятся между собой в состоянии гармонии – поддерживают гомеостаз. Их возбуждение вызывает противоположные эффекты: симпатический отдел ускоряет, усиливает силу сердечных сокращений, тормозит движения кишечника, повышает уровень обмена веществ в тканях организма и т.д.; парасимпатический – уменьшает, замедляет силу сердечных сокращений, возбуждает кишечник, снижает уровень обмена веществ в тканях.
При ВСД наступает дисгармония в работе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Сформировавшийся в головном мозге «код» заболевания может активизировать как симпатический, так и парасимпатический отдел вегетативной нервной системы с вытекающей отсюда клинической картиной заболевания.
Итак, нарушения в эндокринной системе, психофизические перегрузки, нарушения в связях между корой, подкорковыми образованиями и вегетативной нервной системой приводят к образованию «кода» заболевания, иными словами, «памяти» о нем, которая и остается в головном мозге на всю оставшуюся жизнь. В то же время уже сформированный «код» ВСД может нарушать связи между «Центром управления» работой организма и вегетативной нервной системой, то есть между корой головного мозга, подкорковыми структурами и вегетативной нервной системой. В результате возникает замкнутый круг: с одной стороны, сформированный «код» рушит связи между Центром и вегетативной нервной системой, с другой – нарушенные связи культивируют, укрепляют «код» ВСД.
«Код» является ключевым фактором в возникновении обострения ВСД – работает по принципу рефлекса: условно-рефлекторный раздражитель, будь то психоэмоциональная нагрузка, изменение температуры внешней среды, перемена места пребывания и т.д., сразу включается, активизируя симпатический либо парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.
«Код» ВСД, или «память», может заявить о себе и самостоятельно при отсутствии внешних раздражителей, включая рефлекторную цепь. На фоне внешнего хорошего здоровья у больного внезапно может возникнуть головная боль, боль в области сердца, повыситься АД и т.д.
Сформировавшийся «код» очень устойчив и всегда подкрепляется мыслями о заболевании. Он активизируется при периодическом употреблении лекарственных средств: они напоминают о болезни, а значит, энергетически подпитывают «код», делая его более активным.
Есть основания полагать, что «код» ВСД находится в гиппокампе, где также присутствуют и «коды» других болезней, уже перенесенных недугов, а также возможных заболеваний. Как было отмечено выше, гиппокамп выполняет важную роль в системе памяти: воспоминания задерживаются в нем на определенное время, а дальше передаются на длительное хранение в кору головного мозга и подкорку.
Уникальные эксперименты японских нейробиологов из университета Корау наглядно продемонстрировали, что развитие новых нервных клеток в гиппокампе подопытных крыс играет доминирующую роль в формировании долговременной памяти. Вновь сформированные нейроны помогают освобождать место для новой информации, воспоминаний (статья Cell). Исследователи отмечают, что при нарушении образования нервных клеток у подопытных животных возникают проблемы с памятью.
Японскими нейробиологами установлено, что на устойчивость памяти у человека оказывает влияние не только прошедшее со времени обучения время, но даже и то, в каком состоянии этот человек находился после обучения на протяжении нескольких недель, месяцев…
«Код» ВСД может ослабляться созданием в головном мозге «кода» здорового человека, который кора головного мозга не может отличать от «кода» болезни, а значит, состояние стабилизации организма – реально осуществимая задача. То есть визуализация – важный компонент лечения многих недугов, в том числе и ВСД.
Вот почему при лечении многих заболеваний, ВСД в частности, необходимо культивировать психологические тренинги, которые ослабляют «код» заболевания, формируя «код» здорового человека.
Весь мир состоит из движущей энергии, которая не возникает из ничего и никуда не пропадает, а только переходит из одного состояния в другое. Так и «код» заболевания, являющийся разновидностью проявления энергии, не возникает из ничего и никуда не пропадает, но может ослабиться, усилиться или трансформироваться в другое проявление энергии.
«Ни одно человеческое действие, ни один шаг, ни одна мысль, выраженная словами или даже простым взглядом, жестом, вообще мимикой, не исчезают бесследно». В.М. Бехтерев.
Трудно не согласиться с выводами великого ученого, мыслителя и просто человека с большой буквы, так же как трудно не принять и другой его вывод о том, что «любая психическая деятельность – это всего лишь проявление особого вида энергии, перетекающей от одного человека к другому, и которая не может исчезнуть по закону сохранения энергии».
Официальная медицина проблему гипертонии «белого халата» объясняет просто: дескать, виной всему человеческая боязнь, тип нервной системы, впечатлительность и т.д., а значит, при виде белого халата человек реагирует резким подъемом артериального давления.
Любая психическая деятельность – это всего лишь проявление особого вида энергии, перетекающей от одного человека к другому, и которая не может исчезнуть по закону сохранения энергии.
Интерпретация – некорректна! Не желают люди в белых халатах признать свою вину за данную патологию. Ведь настоящая причина кроется в «коде» заболевания, «памяти» о ней, срабатывающей по принципу условного рефлекса при виде человека в белом халате, память, которую культивировала в головном мозге человека официальная медицина.
Впечатлительность никто не отрицает, но она появляется чуть позже сформировавшегося «кода» заболевания, который выработался у человека под воздействием целенаправленного врачебного контроля. Можно уверенно сказать, что синдром «белого халата» присущ практически всем людям, склонным к повышению АД.
Если у кого-то с ВСД по гипертоническому типу или эссенциальной гипертензией на врачебном приеме оказывается нормальное АД, это не является веским аргументом. Вероятнее всего, «напичканный» медикаментозными снадобьями организм отреагирует все тем же синдромом «белого халата», как только его освободят от лекарств: «код» заболевания, «память» о нем, свою работу выполнит на ура!
Студент-медик за время обучения в вузе «переболевает» многими заболеваниями, о которых узнает на кафедрах. Это естественно: информация о заболеваниях вызвала образование их «кодов», которые уже никогда не исчезнут, но только могут трансформироваться в другие энергетические проявления, по-прежнему хранящие в себе информацию о патологии.
Врачи, знатоки некоторых заболеваний, очень часто страдают ими сами, не в силах спастись от них при помощи модных диет и лекарственных средств, – «коды» активизируют условно-рефлекторную связь, конечным продуктом которой становится реальный недуг.
Зачастую информация о заболевании бывает до того прочной, въедливой, что даже спустя многие годы «код», при наличии подходящих условий, всплывает в сознании, заявляя о себе в полную силу: ВСД по гипертоническому типу трансформируется в эссенциальную гипертензию – заболевание, являющееся следствием движения энергии.
Что значит подходящие для «кода» или «памяти» условия?
Это все те же экстремальные факторы социума, окружающей среды, идентичные ВСД патологии, от которых человек страдал. Это перенесенные острые заболевания, хронические недуги. Это стрессы, генетическая информация. Это некорректная профилактика ВСД в форме употребления лекарств, некорректная наглядная агитация, специальные лекции – энергия Слова и т.д. То есть факторы, содержащие в себе негативную энергию.
Итак, «код» ВСД – это энергия, возникающая в результате нарушения функции какого-то органа или системы организма; страха, порожденного информацией о недуге, принимаемыми с профилактической целью лекарствами, диетами, средствами фитотерапии и т.д. 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «ВСД. Причина »