ВСД по кардиальному типу


Это ВСД, при которой преобладают симптомы, имеющие отношение к работе самого сердца. Хотя и ВСД по гипертоническому, и ВСД по гипотоническому типу тоже имеют самое непосредственное отношение к работе сердца, отделить одно от другого крайне сложно.
И тем не менее ВСД по кардиальному типу может существовать самостоятельно. Обострение заболевания происходит от различных причин – «код» болезни устойчив, чувствителен, реагирует на различные раздражители. У больного появляются колющие боли в области сердца, чувство стеснения в груди, учащается либо замедляется сердцебиение. Тогда возможно возникновение панического состояния: лицо краснеет либо бледнеет, на нем выступают бусинки пота.
Особенно впечатлительные люди не только страдают сами, но и заставляют страдать своих домочадцев. Около их дома нередко останавливается карета «Скорой помощи». Те, кто страдает ВСД по кардиальному типу, очень быстро «вживаются» в саму болезнь и, конечно же, считают себя самыми несчастными людьми на свете.
Их можно понять и посочувствовать. Состояние приходит к норме либо самостоятельно, либо после применения лекарств. Больные хорошо знают их, так как стаж заболевания зачастую велик.
Как правило, все хронические больные между собой похожи: они прекрасно знают фармакологию при данной патологии; обмениваются с «коллегами по несчастью» своим «опытом» и, конечно же, ни на какие методики психофизического совершенствования обращать внимание не желают.
ВСД по кардиальному типу – заболевание особое: оно связано с работой сердца. Лица, страдающие этой патологией, постоянно генерируют отрицательную энергию. Они пессимистичны, не уверены в себе, со страхом смотрят в завтрашний день. Зачастую окружающие смотрят на них с понятным скепсисом – серьезных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы у них не отмечается, поскольку ВСД по кардиальному типу заболевание специфическое.
Тем не менее эти люди действительно плохо себя чувствуют, продолжая страдать. Длительно выполнять физическую работу они не в состоянии – гиподинамия является неотъемлемым спутником ВСД по кардиальному типу. Создается парадоксальная ситуация: гиподинамия усугубляет течение заболевания и одновременно само заболевание негативно сказывается на физической активности человека. И человеку ничего не остается, как периодически обращаться в лечебное учреждение.
ВСД по кардиальному типу – заболевание особое: оно связано с работой сердца. Лица, страдающие этой патологией, постоянно генерируют отрицательную энергию.
Лицам, страдающим ВСД по кардиальному типу, психофизическая методика лечения нужна как воздух. Регулярные психофизические упражнения укрепят работу многих органов и систем организма, нервную систему, в том числе и ответственных за происхождение данного заболевания.
? Исходя из физических возможностей организма, на начальном этапе лечения необходимо освоить облегченные гимнастические упражнения с удлиненным теплым дыханием, акцентируя внимание на визуализации и аффирмации.
? Страдающие ВСД по кардиальному типу обязаны овладеть упражнениями психофизической разгрузки и пользоваться ими по мере надобности.
? Ходьба должна стать желанным средством физического воздействия на организм. Следует научиться ходить быстро в течение целого часа, контролируя показания пульса и артериального давления до и после тренировки.
? Во время ходьбы необходимо периодически использовать визуализации (мысленные представления), которые улучшат качество проводимого лечения.
? После активной ходьбы необходимо проводить небольшой сеанс релаксации – расслабления тела в положении лежа.
? В случае плохого засыпания необходимо научиться регулировать сон, не прибегая к микстурам и таблеткам (например, принять теплую ванну, выпить стакан теплого молока с медом, провести сеанс релаксации).
Необходимо твердо усвоить, что при наличии плохого сна никакая методика лечения не поможет. Все люди, страдающие ВСД, должны знать, что любая самая «безобидная» таблетка – это, прежде всего, мощный удар по решимости человека, его силе воли.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «ВСД по кардиальному типу »