Восьмой месяц занятий 


Восьмой месяц подряд вы проявляете потрясающую решимость и стараетесь пройти до конца временную дистанцию длиной в год, чтобы стабилизировать общее состояние, нормализовать артериальное давление, избавиться от дискомфорта в грудной клетке. Вы решили преодолеть этот путь, чтобы иметь право сравнить прежнее и нынешнее состояния, а уже затем сделать окончательные выводы.
Вы хорошо понимаете, что четыре времени года – это минимум, необходимый человеку, страдающему ВСД, для хорошей стабилизации общего состояния. Четыре времени года – это тот минимум, когда удается достичь элементарного Единения с Природой. Пока только элементарного, потому что вы понимаете, что ВСД – диагноз абстрактный, не говорящий ни о какой конкретике.
Ваше общее состояние действительно стало лучше: перестало шалить артериальное давление, пропали боли в области сердца, исчез загрудинный дискомфорт. Вы уже хорошо понимаете, что психофизическая методика – это единственно правильное направление в лечении такого непростого заболевания, как ВСД. Конечно, это лечение требует усилий не только физических, но и психологических. Но это того стоит.
Вы по-прежнему поднимаетесь утром раньше других домочадцев, уединяетесь и делаете свою гимнастику. Но иногда вместо гимнастического комплекса, сделав самомассаж головы, вы выполняете упражнения психофизической разгрузки, считая, что иногда следует разгрузиться от всего психологически. Конечно, вы регулярно измеряете себе артериальное давление, подсчитываете пульс, а затем заносите полученные данные в дневник самоконтроля. Теплый душ для вас уже давно стал настоящей отдушиной.
При возникновении неприятностей на работе вы стараетесь максимально расслабляться в любой обстановке, хорошо понимая, что это единственно верное правило, которое позволяет вам находиться на плаву жизни. Очень часто для экономии времени вы превращаете в очередную тренировочную дистанцию дорогу с работы. Уже семьсот метров вы стараетесь пройти очень «быстро». Самочувствие вас не подводит, и поэтому, придя домой и сосчитав пульс, проконтролировав артериальное давление, вы сразу идете в ванную, чтобы принять теплый умиротворяющий душ.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Восьмой месяц занятий  »