Нормальное артериальное давление


В последнее время очень редко встречаешь людей, которые действительно здоровы, у которых нормальное артериальное давление, которые не знакомы с головной болью, болью в затылке, мельканием перед глазами мушек, не посещают никакого врача и всегда чувствуют себя хорошо. В таких случаях говорят, что эти люди воистину счастливы и что их просто оберегает Небо. Не знаю, может быть, и так, спорить не стану.
В течение первых лет жизни АД заметно меняется:
К 16—17 годам артериальное давление уже такое, которое должно быть у взрослого человека.
В последнее время по поводу максимального значения нормальных показателей АД у взрослых людей все чаще стали появляться различные мнения. Одни считают, что нормальное АД в покое не должно превышать 130/85 мм рт. ст. Другие утверждают, что оно составляет 139/89 мм рт. ст. Лично я тоже считаю, что последние цифры ближе к норме.
Конечно, лучше стремиться к более низким показателям, скажем, 130/85 мм рт. ст. Но и при значении 140/90 употреблять лекарства не требуется. Если кто-то это делает, чтобы добиться более «надежного» состояния, желательно подобную практику прекратить.
Надо помнить о том, что при регулярном приеме антигипертензивных средств, поддерживающих значение АД в рамках, соответствующих общепринятой норме, нельзя считать, что эта «норма» отвечает естественному состоянию организма.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Нормальное артериальное давление »