Ортостатическая проба


Следует сосчитать пульс в положении лежа. Медленно встать и через 45 секунд – одну минуту сосчитать вновь пульс и определить разницу между ними. Если разница пульсовых ударов до 12 – отлично!
12–16 ударов – хорошо.
16–20 ударов – удовлетворительно.
20 и больше – плохо!
Дневник самоконтроля для начинающих физкультурников – вещь незаменимая. Хотя это не повредит и профессионалам, которые зачастую уже в основном рассчитывают на свой опыт и память. Благодаря дневнику самоконтроля легко можно следить за динамикой собственного здоровья, динамикой тренировочного режима.
Дневник самоконтроля может помочь отыскать изъян в тренировочном режиме, предостеречь и в определенном смысле оградить от перегрузок, перетренировок. Конечно, часто донимает лень – писать неохота, самочувствие плохое или, наоборот, хорошее, и поэтому упоминание о каких-то записях у некоторых вызывает неадекватную реакцию.
Но это реакция неправильная!
Отмечать в дневнике свои показатели все-таки надо, в особенности тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, но встал на путь психофизического совершенствования при помощи какой-нибудь оригинальной методики. Это не так безопасно, как может казаться со стороны.
Ведь человек далеко не всегда может упомнить значения пульса, артериального давления, например, даже двухнедельной давности. А иногда это очень нужно, чтобы узнать, где в тренировочном режиме допущена ошибка. Какая была скорость ходьбы, бега две недели назад и не в ней ли кроется причина свалившейся неудачи. В таких случаях дневник самоконтроля может принести великую пользу.
Рассмотрим еще один пример. Наступило плохое самочувствие. Что это – какая-то вирусная инфекция (с нормальной температурой) или же перетренировка? Начинающему физкультурнику решить эту проблему бывает сложно, и поэтому он принимает мудрое решение: резко уменьшает нагрузку, идет или бежит уже с другой скоростью и через какое-то время полностью приходит в себя.
Но через пару месяцев подобное может повториться, и он, если не писал дневник, вряд ли вспомнит, с какой скоростью он шел, бежал, чтобы восстановиться. Хорошая память – это всегда хорошо, но в таких серьезных делах все-таки лучше подстраховаться личными записями. Итак, какие графы следует завести в дневнике самоконтроля.
1. День тренировки.
2. Сон (хороший, плохой, удовлетворительный).
3. Самочувствие, работоспособность (хорошее, плохое, удовлетворительное).
4. Утреннее АД, пульс.
5. Вечернее АД, пульс (после тренировки).
6. Дистанция ходьбы, бега, скорость на ней.
7. Ортостатическая проба.
Таким способом можно фиксировать данные дней, свободных от тренировок. Если появилось желание увеличить графы контроля – бога ради! Это ваше право. Но хотя бы этот минимум показателей фиксировать надо постоянно.
Многие употребляют те или иные лекарства. Желательно завести в дневнике соответствующую графу, в которой фиксировать перечень, регулярность и дозировку принимаемых лекарств. Уменьшать дозу приема лекарств, но не фиксировать это будет делом крайне неразумным. Поэтому, уважаемый читатель, проявите благоразумие, и вы действительно увидите, что находитесь на верном пути.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Ортостатическая проба »