Третий месяц занятий

  Нисколько не сомневаюсь, что если вы продержались ровно два месяца и не сошли с дистанции, то наверняка ваше самочувствие значительно улучшилось. Да, конечно, очень часто ощущается усталость после тренировочной ходьбы, болят ноги. Но эта боль полезная, свидетельствующая об укреплении мускулатуры, и не может приравниваться к той боли, которая преследовала вас на протяжении долгого времени.
Также не сомневаюсь, что дозировки принимаемых вами лекарств значительно снизились, и даже боли в области сердца беспокоят вас все реже и реже. Ведь человеческое сердце – это та же мышца, которая нуждается в элементарной тренировке. Итак, утренняя гимнастика у вас все та же. Вы выполняете гимнастический комплекс, используя удлиненное теплое дыхание, приговаривая на выдохе: «Мое состояние улучшается, улучшается, улучшается. Я чувствую прилив жизненных сил».
У вас уже появляются практические навыки визуализации (умственном представлении). Вы стараетесь внутренним зрением видеть сердце с кровеносными сосудами, энергетические центры. После утренней гимнастики вы обязательно принимаете теплый душ. Не холодный, а именно теплый, который закрепит успехи занятий, умиротворит вас, значительно успокоит.
Вы не забываете вносить данные в дневник самоконтроля, хорошо понимая, что это удобная форма контролировать собственное состояние. Ходьба длится ровно час, но уже в конце дистанции вы проходите 200 метров «быстро». Самочувствие у вас стало улучшаться, неприятные ощущения в области сердца беспокоят все реже и реже.
Очень полезно устраивать один-два выходных дня, свободных от тренировок, чтобы дать организму отдохнуть, качественно восстановиться.
Очень хорошо вам помогает дыхание с удлиненным теплым выдохом. После этой процедуры действительно приходит состояние легкости во всем теле, голова делается ясной как кристалл, а мысли начинают течь ровно, беспрепятственно. После ходьбы, если чувствуете усталость, вы проводите сеанс релаксации, после которого подсчитываете пульс и измеряете артериальное давление.
Очень полезно устраивать один-два выходных дня, свободных от тренировок, чтобы дать организму отдохнуть, качественно восстановиться. Если вдруг случилось, что вы простудились, – не переживайте, вы непременно поправитесь. Как только состояние стабилизируется, снова приступайте к своим занятиям, слегка уменьшив нагрузку. При наличии свободного времени практикуйте упражнения психофизической разгрузки, которые будут вас умиротворять, приводить в хорошее состояние.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Третий месяц занятий »