Первый месяц занятий 


Не сомневаюсь, что если вы дочитали книгу до этих строк, вы уже полны решимости воспользоваться предлагаемой методикой. Вы внимательно прочли «Кодекс гипертоника» и приняли его за основу действий. Вы уже представляете, что такое диафрагмальное дыхание, дыхание с удлиненным теплым выдохом и что практикуемые гимнастические упражнения могут видоизменяться, меняться местами, но суть дыхания должна оставаться прежней. Вы освоили самоконтроль, то есть умеете следить за состоянием своего организма, главным образом за пульсом и артериальным давлением. Свой день вы начинаете с предложенного мною гимнастического комплекса.
Продолжительность занятий должна быть индивидуальной – 20–40 минут. Но я подчеркиваю: все индивидуально! Помните, что на первоначальном этапе у вас должен тренироваться прежде всего Дух, а уже затем – физическая основа организма, то есть тело. И что именно на первом этапе вы должны освоить азы предлагаемой методики.
Итак, перед утренней гимнастикой рекомендуется сосчитать пульс, измерить АД. То же повторить и после гимнастики, приняв вслед за этим, если есть такая возможность, теплый душ. Данные измерений надо заносить в дневник самоконтроля. В таком режиме занимаетесь две недели, не забывая изучать основные моменты данной методики. Вы должны освоить самомассаж головы и уметь им пользоваться.
За эти две недели вы должны научиться релаксировать – расслабляться в удобном для вас положении, сидя или лежа. Релаксация необходима для того, чтобы вовремя снять накопившееся напряжение в организме после психоэмоционального возбуждения либо после активной физической нагрузки.
Также за это время вы должны изучить упражнения психофизической разгрузки. Они просты в исполнении, но когда вы ими овладеете и станете в случае надобности ими пользоваться, то, без сомнения, они принесут вам огромную пользу. Ровно через две недели, уже умея правильно дышать, отчасти пользоваться визуализацией, а также релаксировать, вы должны будете приступить к обычной вечерней ходьбе.
На этом этапе вы должны просто гулять по окрестностям без всякого желания увеличивать дистанцию или скорость. Гулять необходимо в любую погоду. Помните, что на этом этапе вы должны хотя бы немного активизировать прежде всего свой Дух. Постарайтесь сразу все «капризы» Природы принимать за норму. Не прячьтесь от них за стенами жилища, и вы очень скоро поймете, что находитесь на правильном пути. После такой длительной вечерней прогулки, если есть возможность, также хорошо принять теплый душ.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Первый месяц занятий  »