Сон при ВСД


Приблизительно треть своей жизни большинство людей пребывают во сне. Есть, конечно, люди, которые не спят совершенно. Но это – исключение, аномалия. Человек видит сны или не видит их вовсе. Проснувшись, иногда о своих снах забывает, иногда – помнит, бывает, что информация об отдельных снах сохраняется в памяти надолго, даже на всю жизнь.
По своему характеру сны бывают разные. Есть сны приятные и есть сны тягостные, прерывистые и непрерывные. Есть сны кошмарные. А есть сны вещие, которые можно истолковывать и которые являются предзнаменованием какого-то важного для человека события.
Материалистам всегда проще – природу снов они объясняют несколькими фразами. А вот у людей, изучающих эзотерические дисциплины, Каббалу, Тору, ведические писания, людям, которые знакомы с мистериями и древностями, материалистическое объяснение снов вызывает улыбки. Для них сон – бытие на тонком уровне.
Тайны мозга до конца не разгаданы, и поэтому понять природу сна, тонких тел человека официальная наука пока не в состоянии.
Я считаю, что сама Природа позаботилась о том, чтобы многие тайны Мироздания, тайны отдельных заболеваний, включая и пресловутое ВСД, по-прежнему оставались тайнами.
Сон – это очень сложный, плохо изученный процесс, это отдых, необходимый прежде всего для нормального функционирования организма. Во время качественного сна восстановительные процессы в организме протекают сбалансированно и гармонично.
После полноценного сна человек просыпается отдохнувшим, с огромным желанием выполнять ту или иную работу. При плохом сне восстановительные процессы в организме нарушены, и человек на протяжении всего дня чувствует себя плохо. Если это повторяется систематически, то ни о каком хорошем здоровье говорить не приходится – человек заболевает по-настоящему.
Большинство людей, страдающих ВСД, спят плохо; многие из них «подсажены» на лекарства, которые еще больше усугубляют течение болезни. Больные люди становятся капризными, раздражительными или меланхоличными прежде всего из-за того, что нарушен процесс нормального сна.
Любой сон – это информативный показатель работоспособности человека. Не случайно авторы психофизических методик, говоря о самоконтроле, сразу ведут разговор о качестве сна. Они понимают, что при первых же симптомах перегрузки организма всегда нарушается сон – становится прерывистым, кошмарным, и что в таком случае надо всегда изыскивать причину нарушения, а не лечиться при помощи снотворных таблеток. ВСД – заболевание многогранное, при котором страдают структуры и функции очень многих органов и систем человека. Сбои в процессе сна – это лишь горькое следствие уже развившейся болезни, истинная причина которой не установлена.
Рассматривать проблему ВСД без решения проблемы сна неправильно. Нисколько не сомневаюсь, что у лиц, ведущих здоровый образ жизни, проблем с засыпанием не бывает.
Все-таки как приятно, когда ложишься в постель, мышцы тела немного ноют, а ты окунаешься в сон практически мгновенно. В таких случаях говорят: «Счастливый человек!»
Любой сон может нарушиться от чрезмерной физической работы, перетренировки, гипокинезии, психической нагрузки, стрессов. Сон может также нарушиться при систематическом употреблении снотворных средств. Человек очень быстро адаптируется к очередному снотворному средству, которое перестает действовать, и уже подсознательно ждет другое средство. Конечно, решать проблему со сном при помощи лекарств – дело последнее и не совсем корректное.
Гораздо важнее отыскать причину бессонницы и устранить ее. Но зачастую это сделать совсем непросто. В своем большинстве люди пребывают в состоянии страсти и поэтому всегда заинтригованы разрекламированным снотворным средством. Итак, попробую по порядку рассказать о самых распространенных способах борьбы с бессонницей.
1. Хорошему сну помогает вечерняя прогулка в среднем темпе с замедлением перед ее завершением. Желательно походить долго, до легкой усталости, «подышав животом» и удлиняя выдох. Конечно, даже здесь нужна элементарная решимость: всегда выходить на свежий воздух, даже когда погода «не балует». Но, поверьте, оно того стоит!
2. Некоторым помогает заснуть 10–15-минутная теплая соленая ванна, которая способствует максимальному расслаблению, а также «гасит» ненужные мысли в голове. Кому-то помогает ванна с валерианой, а кому-то просто с теплой водой. Все индивидуально!
Надо заметить, что людям, у которых очень высокое АД и которых беспокоит дискомфорт в грудной клетке, принимать ванну нежелательно – может ухудшиться общее состояние. Лучше одеться по сезону и погулять на свежем воздухе. Или, если эти лица стали приверженцами моей методики, то есть смысл выполнить упражнения психофизической разгрузки. Часто этого бывает достаточно, чтобы не только снизить повышенное АД, но и качественно уснуть.
3. Нормальному сну благоприятствует горячая ножная ванна в течение 15 минут, которая у части людей с повышенным АД может улучшить показатели измерения. Сядьте на стул, опустите ноги в таз с теплой водой, а из чайника подливайте воду горячую, руководствуясь собственными ощущениями. Очень быстро кровь частично «отливает» от головы, и становится значительно легче.
4. Говоря о помощи при бессоннице, нельзя не упомянуть и об обыкновенной релаксации, в основе которой лежит уже известный вам аутотренинг. Лежа в постели, необходимо постепенно расслаблять свое тело, начиная с кончиков пальцев ног, мысленно проговаривая: «Расслабляются пальцы ног, стопы, голеностопные суставы. Расслабляются голени, коленные суставы. Расслабляются бедра, таз. Расслабляются плечи, предплечья, кисти рук…» и т.д. до мышц лица. Когда все тело пройдено, мысленно проговариваете: «Мое тело полностью расслаблено. Я чувствую усталость. Мои веки тяжелые, тяжелые. Я медленно окунаюсь в сон».
Можно даже представить себя парящим в небесной синеве – ассоциации могут меняться. Дыхание непринужденное. Можно практиковать дыхание с удлиненным теплым выдохом, акцентируя внимание на центре «ци». Минут через 15–20 почти всегда наступает сон.
5. Желательно не смотреть на ночь тяжелые фильмы. Лучше что-то почитать. Иногда короткое чтение вызывает сонливость.
6. Некоторым людям помогает уснуть выпитый перед сном стакан теплого молока с медом.
Не нужно во что бы то ни стало стремиться проспать 7–8 часов, о которых говорят врачи, – все индивидуально! Есть много людей, которые спят очень мало и при этом всегда чувствуют себя хорошо. А есть настоящие «сони» – им и 10 часов мало, чтобы выспаться.
Очень часто замечают, что если человек спит шесть часов, то он пребывает в состоянии благости. Люди, которые спят 10 часов и более, напротив, часто пребывают в состоянии страсти и невежества. Иногда даже по тому, сколько человек спит, можно судить о его характере, привязанностях и т.д.
Человек, испытывающий на работе разумные физические нагрузки, проблем с засыпанием, как правило, не испытывает или испытывает крайне редко. В любом случае, если не будет полноценного сна, то практически любая болезнь сделает свое коварное дело, а уж ВСД – в особенности.
Следует заметить, что дневной сон часто вызывает бессонницу. Поэтому, если у кого-то есть привычка подремать днем, из-за которой, скорее всего, и возникает ночная бессонница, то лучше этот вариант отдыха исключить.
Вообще же бояться бессонницы не надо. Вреднее страх перед нею, а не сама бессонница. Если не выспитесь в какую-то ночь, то уснете в следующую – утомления накопится больше, и тогда сон придет непременно.
Человек, испытывающий на работе разумные физические нагрузки, проблем с засыпанием, как правило, не испытывает или испытывает крайне редко. В любом случае, если не будет полноценного сна, то практически любая болезнь сделает свое коварное дело, а уж ВСД – в особенности. К сожалению, многие не обращают должного внимания на проблему со сном, надеясь на лекарства, которые якобы можно принимать чуть ли не двадцать четыре часа в сутки. Помните, таблетками надо пользоваться лишь в исключительных случаях. Многие люди слепо верят в могущество лекарственного воздействия, если дело касается собственного здоровья, – не надо напрягаться! Коль появляется проблема со сном, то ее может и должен решить человек в белом халате, назначив для решения проблемы современное лекарство. И тогда сон «налаживается» почти мгновенно.
Обе стороны остаются довольны: врач угадал дозировку, больной человек все-таки уснул. Но проходит какое-то время, эта сверхсовременная таблетка перестает действовать, и ее приходится заменять на более сильнодействующее лекарственное средство. Человек пьет лекарства от бессонницы, продолжая от нее страдать. Этот порочный круг замыкается так прочно, что для выхода из него зачастую требуются колоссальные усилия.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Сон при ВСД »