Закал-бег

  Действительно, молодым людям, страдающим ВСД, я иногда рекомендую низкие температуры, включая и закал-бег. Поэтому я решил посвятить этому целую главу, используя результаты собственного опыта.
Очень надеюсь, что мою книгу прочтут и те, у кого волевые факторы безукоризненны, велико желание избавиться от болезненных ощущений, но отсутствует об этом настоящая информация.
Низкие температуры, так же как и температуры высокие, можно практиковать для лечения ВСД, но только грамотно их направляя. Скажем, человеку с ВСД по гипертоническому типу, у которого высокое АД, упражнения с холодом вообще следует ограничивать, во всяком случае, до периода стабилизации АД.
Закал-бег – другое дело: в нем главную роль играет активное циклическое движение, после прекращения которого ослабляется сила сердечных сокращений и АД снижается. Лезть же зимой в прорубь, обливаться ледяной водой, ходить босыми ногами по снегу человеку, страдающему высоким АД, – не стоит.
ВСД – это не только гипертония, но и гипотония, проблемы в сердце, желудке, кишечнике и т.д. Поэтому, тренируя организм при помощи такой суровой системы, как «закал-бег», человек, страдающий ВСД, не только укрепляет силу воли, но заметно ослабляет «код» заболевания. Примерно через год регулярных занятий пропадает даже такая проблема, как метеозависимость: человек уже не реагирует болезненно на все «капризы» Природы, сливается с нею.
При закал-беге задается тренирующая нагрузка на сердце, систолический выброс которого после прекращения тренировки значительно снижается, а значит, снижается и пульсовое давление крови.
Закаливание – это и использование высоких температур. У многих людей, страдающих ВСД по гипертоническому типу, в жаркую погоду АД снижается. Здесь также дело не в расширенных сосудах, хотя, конечно, на жаре они расширяются, – дело в снижении силы сердечных сокращений, которое происходит после активной сердечной деятельности.
Кто же все-таки был родоначальником закал-бега, я бы сказал, спартанского самосовершенствования, сказать трудно. М.М. Котляров в своих мемуарах говорил, что является последователем суворовской школы самосовершенствования. А.В. Суворов, имея от природы плохое здоровье, действительно тренировал организм, бегая и обливаясь в суровые морозы у колодца ледяной водой, но в своих письмах он иногда упоминал, что его часто беспокоит боль в грудной клетке и головная боль (ведь АД тогда никто не измерял).
Мне приходилось видеть людей, практикующих закал-бег немного раньше Котлярова. Но тем не менее М.М. Котляров все-таки вошел в историю как родоначальник этой удивительной системы. Конечно, это все не так просто, как кажется со стороны, и в то же время здесь нет ничего сложного. Нужно иметь большое желание и четкую цель.
Закал-бег – это система самоутверждения и воспитания, прежде всего Духа, а затем уже тела. Эта система никогда не примет под свои знамена слабых людей.
При ВСД очень хорошо выражен «код» заболевания, который срабатывает по принципу условного рефлекса как от внутренних, так и от внешних раздражителей, и поэтому человек, осиливший хотя бы годичную программу закал-бега, будет иметь полное право считать себя человеком здоровым, без всякого ВСД. У него напрочь пропадет метеозависимость, от которой страдают многие люди и которая практически всегда активизирует «код» заболевания.
Итак, с чего начать?
1. Прежде всего нужна своя стабильная дистанция бега. Коль начал заниматься закал-бегом, не следует резко изменять дистанцию вообще и в особенности в сторону увеличения. Нежелательно экспериментировать и со скоростью. Короче, здесь все должно быть стабильно. Ведь бежать в любую погоду в трусах и майке – нагрузка и без того большая, поэтому и не стоит увеличивать ни скорость, ни расстояние.
2. Лучше всего начинать приобщение к закал-бегу с лета, приспособив организм к новой форме одежды. Летом же неплохо начать обливания по утрам. Это совсем несложно и очень быстро можно привыкнуть. Обливания лучше всего начать с теплой воды, чтобы в сознании возникла новая доминанта на обливание, а затем постепенно снижать температуру воды. Во всяком случае, те, кому я рекомендовал этот способ, очень быстро прогрессировали.
3. Если носоглотка слабая, то есть смысл пользоваться во время бега носовым дыханием, а в минуты проведения ускорения следует рот прикрывать языком, прижимая его к твердому небу. Помнить о том, что бег при носовом дыхании всегда протекает в аэробной зоне и что из-за этого у бегуна со стажем может возникнуть растренировка.
4. После пробежки в холодное время года надо принять все меры к согреванию организма. Если есть теплая вода, то можно легко с ее помощью решить эту проблему. Если теплой воды нет, то необходимо сделать хороший массаж тела, растирая его шерстяной тканью. Неплохо выпить стакан горячего чая и надеть теплую одежду. Хотя с течением времени все эти условия вследствие выработки холодоустойчивости будут соблюдаться не всегда.
5. Наблюдение за пульсом и артериальным давлением можно провести через час после пробежки. Пульс должен быть не более чем на 10–12 ударов чаще исходного. Артериальное давление должно снизиться или прийти полностью к норме. Если этого нет, то следует искать причину в дистанции, скорости или в излишней бытовой нагрузке (бессонная ночь).
6. ПХС, или «постхолодовый синдром». Это реальность, и опять-таки с приобретением опыта подобное явление будет беспокоить все меньше и меньше. Основная причина – быстрое увеличение холодовой нагрузки и плохое согревание после пробежки. Чувство холода (ознобление) может сохраняться даже на следующий день. Если эти симптомы оставить без внимания, то попросту можно заболеть.
7. В остальные дни не следует акцентировать на себе внимание эксцентричностью: ходить в одних трусах по улице и т.д. Это совершенно лишнее. В холод все-таки лучше бежать, чем идти или стоять на месте.
8. Во время бега, пока еще не пришла сноровка, неплохо отвлекать свое сознание обыкновенной медитацией или же, если есть желание, – чтением стихов. То есть следует принять все меры для «загрузки» психики.
9. Никакого массажа лица, ушей перед выходом на улицу делать не следует: при этом резко снижается болевая и тактильная чувствительность, и можно вернуться с тренировки с отмороженным лицом, ушами.
10. В течение всей дистанции может немного пощипывать тыльные поверхности рук. Что делать? Ладонной поверхностью противоположной руки следует растирать тыльную сторону.
Очень внимательно надо прислушиваться к своим ощущениям, чтобы не пропустить ПХС. Чувство холода действительно может преследовать на следующий день даже при хорошем самочувствии. Может ощущаться тяжесть в глазных яблоках, надбровных дугах, небольшое закладывание носа, болезненность в межреберных промежутках. Считаю, что здесь опасности никакой нет. Если есть возможность принять горячую ванну или сходить в баню – прекрасно! Если дискомфортные симптомы не исчезают, надо измерить температуру, чтобы не пропустить простуду.
11. Желательно регулярно вести дневник тренировок, тогда очень легко отыскать свои просчеты. Когда уже появится хороший опыт, то можно обойтись и без него.
О холоде действительно лучше и легче говорить в жару, то есть летом, и, наоборот, о жаре разговаривать тогда, когда столбик термометра опускается очень и очень низко. Конечно, когда ноги от жары прилипают к асфальту, то тогда кажется, что запросто можно бегать зимой и босиком по снегу.
Для тех, кто все-таки любит закал-бег, есть смысл выходить на улицу на мороз, предварительно сделав кое-какие согревающие упражнения в квартире. Можно, наконец, выпить полстакана горячего чая с медом.
Минут через двадцать бега в мороз приходит состояние безмысленности, и уже ни на что не обращаешь внимания. Я иногда медитировал: что-то получалось, что-то нет, но на мой отрезок дистанции этого вполне было достаточно. Иногда, когда не было порывистого ветра, я довольно легко погружался в какой-нибудь энергетический центр и пребывал там, почивая с его сущностью. А иногда просто смотрел по сторонам и впитывал в себя дуновения ветра, пытаясь понять смысл ледяного взгляда яркого солнца.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Закал-бег »