ВСД и соль


Уважаемый читатель, эту главу я решил посвятить веществу, при отсутствии которого все функции организма придут в упадок и организм как таковой незамедлительно погибнет. Одновременно это важное вещество официально считают причиной возникновения и развития многих распространенных заболеваний, включая и ВСД. Это вещество – соль.
Повышение артериального давления крови при ВСД по гипертоническому типу и эссенциальной гипертензии очень многие объясняют избыточным употреблением соли. То есть объясняют гипертензию избыточным содержанием хлористого натрия и воды в сосудистой стенке почечной артерии. Назвать эту интерпретацию серьезной – значит признать, что мы зашли в тупик. Назвать ее несерьезной – значит разуверить людей в «успехах» официальной медицины в борьбе с этими болезнями.
Ведь данная точка зрения насаждается уже не один десяток лет. Коль употребляешь соль, значит, быть беде: артериальная гипертензия не заставит себя ждать. Соль превращают в своего рода пугало, которое надо бояться и обходить стороной.
«Ищите, кому это должно быть выгодно», – говорят юристы. Но когда начинаешь искать, кому выгодно, чтобы мы болели, обивали пороги лечебных учреждений и чтобы было больше всевозможных заболеваний, то без особого труда находишь ответ: тому, кто производит лекарства.
Превратив миф о вреде соли в непробиваемую догму, заправилы лекарственного бизнеса хорошо понимают, что их тактика действенна и что в своем большинстве люди и дальше будут завсегдатаями поликлиник и без возражений будут компенсировать дефицит соли лекарственными средствами.
Конечно, излишек соли, как и излишек воды, может повысить давление крови как при ВСД, так и при пресловутой эссенциальной гипертензии – это естественно! Но эта гипертензия – временная. Механизмы саморегуляции каждого живого организма, не требуя вмешательства в сферу их деятельности, с этой проблемой справляются самостоятельно.
Повышает давление крови физическая работа – но ведь нельзя ее полностью игнорировать! От нее сложно спрятаться, человек ведь должен трудиться физически.
АД повышают и психоэмоциональные нагрузки, которые тоже относят к причине возникновения артериальной гипертензии. Но ведь от них также не убережешься! Огромная масса людей, страдающих эссенциальной гипертензией, ВСД по гипертоническому типу и, конечно же, оберегающих себя от психических и физических нагрузок, тем не менее развитие болезни не останавливают ни на мгновение! Она продолжает развиваться по собственным законам.
По логике «солевой» теории можно и занятия сексом отнести к одной из причин возникновения эссенциальной гипертензии. Но ведь почему-то не относят – нужно же как-то охранять концепцию если и не любви, то хотя бы поддержания рода человеческого. А ведь в этом случае вероятность получить осложнение гипертензии более велика, чем при употреблении соли. Но как говорится, мы имеем то, что имеем. Нести тяжело, а выбросить – жаль.
«Солевая» теория повышения артериального давления крови существует много десятилетий – знакома даже школьникам, отказываться от нее нельзя – ведь ничего нового не предлагается. А это родное, близкое, до боли знакомое и «понятное». Но так называемые «бессолевые» или «гипосолевые» диеты, которых придерживаются люди, страдающие повышенным артериальным давлением крови, включая и ВСД по гипертоническому типу, по своей сути несостоятельны, некорректны – не отмечено ни единого случая приостановления этого непростого заболевания, не говоря об излечении от него с их помощью.
Соль – необходимый компонент для нормального функционирования не только организма человека, но и других живых существ. Соль участвует в регулировании и поддержании в организме водно-электролитного баланса, калий-натриевого обмена.
Сразу надо заметить, что разность концентрации соли внутри и снаружи клетки является доминирующим фактором в жизнедеятельности клетки. При участии натрия, хлора, калия поддерживается нормальный химический состав крови, осуществляется возбуждение и торможение в клетках нервной и мышечной систем.
Соль – необходимый компонент для нормального функционирования не только организма человека, но и других живых существ. Соль участвует в регулировании и поддержании в организме водно-электролитного баланса, калий-натриевого обмена.
Хлористый натрий является основой для образования соляной кислоты в организме входящего в состав желудочного сока. Полный отказ от употребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, уменьшению продукции инсулина, увеличению концентрации ренина в крови.
В среднем для нормального функционирования организма необходимо 10—15 граммов соли в сутки, а в случае занятости на тяжелых работах, связанных с активным потоотделением, и того больше – до 30 граммов.
Дефицит соли организм компенсирует постепенным разрушением мышечной и костной ткани, что приводит к нервным, психическим болезням, нарушению работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и т.д. При полном прекращении поступления в организм соли человек непременно погибнет.
Поваренная соль – это соединение натрия и хлора, нехватка которых действительно приводит к нарушениям жизнедеятельности всего организма. В то же время ее избыток также небезразличен для человека – возникают болезни, среди которых всегда указывают распространенную эссенциальную гипертензию и даже ВСД по гипертоническому типу.
Сейчас «солевая» теория происхождения гипертонии, возлагающая главную вину за возникновение этой грозной болезни на повышенное содержание воды и натрия в сосудистой стенке почечной артерии, переживает второе рождение. И это вопреки тому, что еще в 60-х годах прошлого столетия были приведены убедительные доказательства того, что гипертония может протекать не только с нормальным, но даже с уменьшенным содержанием ренина в плазме крови.
Ренин – протеолитический фермент позвоночных животных и человека, который образуется в почках и превращает в активные формы ангиотензины, участвующие в регуляции артериального давления крови. Определение активности ренина в крови используют для диагностики артериальной гипертонии.
Ангиотензин II – гормон, который образуется в крови человека, входящий в состав ренин-ангиотензиновой системы, регулирующей артериальное давление и водно-солевой обмен. По официальной версии, от уровня ренина зависит концентрация ангиотензина II и, как следствие этого, – АД крови.
Ангиотензин II считается главным «виновником» гипертонии, и с ним при помощи бессолевой диеты, химических препаратов проводят борьбу. Но позитивного результата нет. Более того, тысячи людей, соблюдающие странные диеты с низким содержанием соли, боящиеся съесть кусочек селедки, подсаженные на лекарственные препараты с целью снижения уровня ангиотензина II, не останавливают развитие заболевания ни на миг!
С другой стороны, тысячи людей, отказавшихся от диет и ставших на путь психофизического совершенства, не просто снижают высокое АД и стабилизируют его на оптимальной величине, но укрепляют здоровье в целом.
Важно понять, что все препараты антиангиотензинового ряда не имеют ничего общего с воздействием на причину заболевания, а напротив, усугубляют течение болезни, «привязывают» человека к лечебному учреждению, делая его хронически больным.
Любая болезнь никогда не возникает на голом месте и всегда для своего развития требует соответствующих условий, стадии «предболезни», стартовой площадки. «Кодируя» человека на болезнь какими-то строгими ограничениями в вопросе питания, связывая питание с болезнью, врач готовит великолепную среду для ее возникновения.
Важно понять, что все препараты антиангиотензинового ряда не имеют ничего общего с воздействием на причину заболевания, а напротив, усугубляют течение болезни, «привязывают» человека к лечебному учреждению, делая его хронически больным.
Коль сахар – это яд, а соль – яд трижды, то существующие потенциальные болезни непременно станут болезнями реальными. Это значит, что необходимые для жизнедеятельности организма вещества можно игнорировать, ибо их с лихвой заменят спасительные лекарственные средства.
Всегда следует помнить о том, что ограничение потребления соли и воды при гипертонии и/или ВСД по гипертоническому типу не имеет ничего общего с воздействием на причину заболевания.
Поэтому можно этот раздел закончить народной мудростью: «Все хорошо в меру!»

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «ВСД и соль »