Физические упражнения


Значение гимнастических упражнений для людей, страдающих ВСД, велико. Зачастую, приобщившись к занятиям гимнастикой, они постепенно улучшают свое состояние здоровья, избавляясь от многих болезненных симптомов. У них исчезают головные боли, стабилизируется артериальное давление, перестают беспокоить боли в области сердца. Конечно, приходится напрягаться не только физически, но и психологически, но это со временем окупается сторицей.
К сожалению, к гимнастке приобщаются пока немногие и лишь те, у кого хватает силы духа и решимости бороться за свое здоровье, чтобы, по возможности, предотвратить саму необходимость обращаться к медикаментозному лечению. Большинство тех, кто страдает ВСД, по-прежнему продолжают попытки избавиться от этого заболевания, регулярно принимая лекарства, ничего не зная о каких бы то ни было психофизических методиках самосовершенствования.
При написании этой книги я ставил перед собой цель познакомить как можно больше читателей, страдающих ВСД, с существованием некоторых психофизических способов лечения и предотвращения этого непростого заболевания.
Предлагаемые упражнения очень просты, и их может освоить даже человек с несколько ограниченными болезнью физическими возможностями. Сразу оговорюсь, что главное не в самих гимнастических упражнениях как таковых, а в их сочетании с правильным дыханием с удлиненным теплым выдохом, которое обязательно должно сопровождаться визуализацией и аффирмацией.
Принимая эту систему оздоровления, человек, страдающий ВСД, коренным образом меняет свой образ жизни и начинает жить по законам здравым, мудрым, придерживаясь собственного канона. Ведь причины, вызывающие ВСД, не только и не столько в функциональных нарушениях сосудистой системы, сколько в нарушении связи между корой головного мозга, подкорковыми структурами и вегетативной нервной системой с последующим образованием «кода» болезни.
Главное не в самих гимнастических упражнениях, как таковых, а в их сочетании с правильным дыханием с удлиненным теплым выдохом, которое обязательно должно сопровождаться визуализацией и аффирмацией.
Воздействуя на организм, прежде всего психофизически, человек, активизирует внутренние регуляторы, ослабляет «код» и заставляет организм самостоятельно бороться с недугом.
Для занятий подойдет обыкновенная гимнастическая палка. Начинать занятия необходимо с подсчета пульса и измерения АД – это элементы самоконтроля, о которых мы подробнее поговорим в специальной главе.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Физические упражнения »