Десятый месяц занятий


Вы действительно делаете успехи. Вашей силе Духа можно только позавидовать. Самое важное, что это понимаете и вы сами. Вы понимаете, что при отсутствии у человека решимости ни с какой болезнью он справиться не сможет… При отсутствии силы Духа больной человек будет принимать лекарства и, конечно же, стоически ждать панацеи, способной решить проблемы, связанные с его болезнью, в один миг. Но вы хорошо понимаете, что такой панацеи при ВСД не существует и что самое лучшее для вас лекарство – вы сами.
Итак, вы занимаетесь уже десятый месяц. Это много и одновременно мало. Много – по отношению к продолжительности конкретной человеческой жизни, мало по отношению ко Времени как к форме Бытия. Но в любом случае вы довольны самим собой, и это – главное в процессе выхода из болезненного состояния под названием ВСД. Вы по-прежнему занимаетесь гимнастикой, делая акцент на дыхании с удлиненным теплым выдохом.
Иногда вместо гимнастики вы практикуете упражнения психофизической разгрузки – вам уже хочется быть эрудитом. Вы не игнорируете самоконтроль, тщательно отслеживая показатели пульса и артериального давления. Теплая вода вызывает у вас настоящее удовольствие. Вы понимаете, что она не только умиротворяет, но и позитивно воздействует на центры, виновные в возникновении вашей болезни.
На работе вы стараетесь со всеми быть максимально учтивым и избегаете любых конфликтных ситуаций. Вечерами вы по-прежнему проходите свою часовую дистанцию, в конце которой двигаетесь в ускоренном темпе уже 900 метров.
После ходьбы вы подсчитываете свой пульс и измеряете артериальное давление. И если показатели оказываются не совсем оптимальными, вы проводите сеанс релаксации, после которого снова подсчитываете пульс и измеряете артериальное давление. И только тогда, видя, что показатели стали хорошими, вы идете в ванную комнату и принимаете теплый душ.
Вы тренируетесь в любую погоду, так как хорошо знаете, что только выполнение физической работы в любую погоду по-настоящему объединяет человека и Природу.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Десятый месяц занятий »