Питание

  О правилах правильного питания сейчас говорят и пишут столько, что если бы все эти письмена сложить вместе, то получилась бы огромная гора. Казалось бы, коль существует столько разумных толкований правил питания, то уже не должно быть никаких вопросов. Но увы. Этих вопросов намного больше, чем хотелось бы.
Врачи-диетологи призывают к сбалансированности и гармоничности в таком важном для человека деле, как питание. Не забывают сказать и о калорийности, и о полноценности. Доморощенные целители без устали повествуют о своих диетах, якобы способных решить любую болезненную проблему в организме, включая и распространенную ВСД. Адепты вегетарианства уверены в том, что, только употребляя молочно-растительную пищу, можно дожить до ста лет, никогда не болея.
«Опомнитесь! – восклицают последователи Поля Брэгга. – Длительное питание – это яд для организма, и только настоящий голод может оздоровить организм, избавить от всяких заболеваний». Словом, сколько людей, столько и мнений.
Ясно одно: для жизнедеятельности человека необходима еда. И эта истина бесспорна. Нужна еда полноценная, чтобы после ее употребления можно было не только существовать биологически, но и выполнять физическую или умственную работу. Нужна еда достаточно высококалорийная, органически сочетающаяся со многими функциями человеческого организма. Нужна такая еда, чтобы после нее человек не полнел, а имел нормальный вес и мог длительно выполнять как физическую, так и умственную работу. Нужна такая еда, чтобы человек чувствовал себя хорошо, не болел и никогда не обращался за медицинской помощью.
Но, к сожалению, в огромном числе случаев это – из мира фантазий: люди болели и продолжают болеть различными заболеваниями, не исключая и пресловутую ВСД. У кого-то из них лишний вес, и ему обязательно рекомендуют специальную диету. У другого, наоборот, веса не хватает, но ему также рекомендуют диету, только более калорийную. Очень часто это не помогает. В первом случае вес не только не снижается, а даже поднимается выше: бороться с лишним весом при помощи только диеты – дело несерьезное. Во втором – человек тоже не достигает желаемого, не набирает вес. Круг замыкается настолько прочно, что разорвать его очень сложно. Это происходит не только при ВСД, но во всех случаях, когда проблему изменения веса пытаются решать при помощи одной только диеты как универсального средства.
Когда слышишь, сколько человеку необходимо съедать на завтрак, обед и ужин, то всегда ловишь себя на мысли, а как это все реализовать в жизни? Как нужно съесть необходимую норму, встать из-за стола с ощущением чувства голода и при этом чувствовать себя хорошо? Как это все осуществить в повседневной жизни?
Для жизнедеятельности человека необходима еда. Нужна еда полноценная, чтобы после ее употребления можно было не только существовать биологически, но и выполнять физическую или умственную работу.
Есть очень много чудаков, которые становятся на весы сразу после приема пищи и при этом имеют те или иные нарушения в состоянии здоровья. И есть достаточно много людей, которые никогда не соблюдают никаких диет и при этом всегда чувствуют себя великолепно; организм – система саморегулирующаяся, прекрасно справляющаяся со многими возникающими в ней проблемами.
Ничего страшного нет в том, что человек когда-никогда переел – лишний раз сходит в туалет, и все придет к норме. Или, наоборот, недоел, в следующий раз съест больше. И совершенно не обязательно укладываться в предлагаемый чуть ли не в обязательном порядке трехразовый прием пищи – можно поесть и четыре раза, если в этом возникает физическая необходимость, и два, если не получилось иначе.
Другое дело, что сам процесс питания необходимо рассматривать через призму активного движения. Никакого хорошего самочувствия не будет, если человек станет «оттачивать свое мастерство» за обеденным столом и не работать физически – лишние калории надо сжигать.
Это касается и модных диет, назначаемых при том или ином заболевании, включая и ВСД. Никакого смысла эта диета не будет иметь, если человек забудет о физической нагрузке. Но увы, увы!
Ведь мы все считаем себя людьми цивилизованными – работать физически, если у кого-то выявляется какая-то болезненная проблема в организме, не желаем! Это даже звучит некорректно: выявлено заболевание, и вдруг в назначении мелькает словосочетание «физическая нагрузка».
Под активной физической нагрузкой подразумеваются в том числе и физические упражнения. Но для многих людей само понятие «физическая нагрузка» – «смерти подобно»! Уж лучше пить всемогущие лекарства и сидеть на универсальной диете, чем утруждать свое тело физически. Конечно, это их выбор.
В любую эпоху люди пребывали и пребывают в трех состояниях: невежества, страсти или благости. Так вот, пребывающих в состоянии страсти вряд ли возможно образумить и направить в правильное русло – чувственные удовольствия, наслаждения всегда пересилят любые аргументы.
С лицами, пребывающими в состоянии невежества, еще проблематичнее – диетотерапия, медикаментозное лечение настолько прочно входят в их жизнь, что отучить их от этого не представляется возможным. Остается самая малочисленная часть людей, пребывающих в состоянии благости. С этими проще – они с полуслова понимают практические установки.
Иногда им, правда, не хватает теоретических знаний, но это дело наживное. Эти непременно поймут сущность любой психофизической методики, принцип рекомендуемого питания и срочно станут всему этому следовать. Самое важное то, что лица, пребывающие в состоянии благости, понимают, или склонны понимать, энергию Слова, энергию звуковых вибраций.
Ведь действительно, Слово лечит, и слово может калечить. Слово может избавить от ВСД, и слово может это заболевание «лечить» до скончания дней больного человека.
Есть надо все то, что ели наши деды, прадеды, по самой простой причине: информация запрограммирована в генах. Нет ничего страшного в том, что у вас появляется желание съесть кусочек сала или мяса, мучное или сладкое. В противовес этому у вас должна быть грамотная установка на физические нагрузки, движение.
Неважно, что вы страдаете ВСД. Важно другое – умение осознать актуальность питания в неразрывной связи с адекватным физическим напряжением, движением. Поэтому, говоря о питании при ВСД, следует напомнить о благоразумии, так необходимом при лечении этого заболевания.
Сидя на ультрасовременной диете, подкрепленной разнообразными спасительными таблетками, вы не только не избавитесь от своего недуга, но даже не улучшите свое состояние. Помните, что самое лучшее лекарство от возникшей проблемы находится в вас самом: в вашем уставшем естестве, уме и, главное, – Разуме.
Сидеть на одной воде с хлебом – глупость, но и превращать питание в элемент культа тоже не следует.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Питание »