Мудра для снижения высокого артериального давления


Очень проста в исполнении. Действительно, эта мудра имеет непосредственное отношение к снижению повышенного артериального давления, которое очень часто сопровождает ВСД. Сразу необходимо скрестить мизинцы обеих рук, безымянные и средние пальцы. Надо заметить, что мизинец правой руки должен находиться снаружи. Для начала большие и указательные пальцы выпрямлены.
Рис. 3
Затем указательный палец левой руки необходимо согнуть, прижимая его к основанию указательного пальца правой руки. В то же время согнутый большой палец правой руки поместить под согнутый указательный палец левой руки (рис. 3).
В этой мудре указательный палец правой руки и большой палец левой руки выпрямлены, но не напряжены. Как я уже замечал, практиковать любую мудру можно в любой обстановке. Позитивный результат наступит гораздо быстрее, когда у практикующего появятся познания о тонких телах человека, энергетических центрах, визуализации.
При очень высоком и не снижающемся артериальном давлении необходимо лечь и максимально расслабить все тело, начиная с кончиков пальцев ног. Дыхание должно быть свободным, не затрудненным. Затем, когда тело расслабилось, можно выполнить несколько дыхательных движений, втягивая живот во время удлиненного выдоха. При этом мысленно следует проговаривать: «Артериальное давление снижается, снижается, снижается», а пальцы рук надо сложить в необходимую мудру. Выдох должен быть «теплым» (как будто согреваешь окружающий воздух) и очень медленным. Эту мудру можно выполнять сидя перед телевизором, во время поездки в поезде, автобусе и т.д. Она очень действенна, особенно если не забывать ее совмещать с удлиненным теплым дыханием.
Сидя в поезде, автобусе желательно прикрыть глаза, сложить пальцы в эту мудру и очень медленно совершать знакомое уже вам дыхание, поджимая на выдохе живот. Визуализация и аффирмация усилят действие мудры, снизят повышенное артериальное давление, успокоят, приведут мысли в добротное состояние.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Мудра для снижения высокого артериального давления »