Тай-бо при ВСД


Людям, страдающим ВСД, в особенности бывшим спортсменам, предлагается следующая методика самосовершенствования, в основе которой лежат плавные движения из гимнастики Востока, проводимые под приятную музыку.
Разновидностей тай-бо очень много, и все они имеют определенную значимость в решении проблемы здоровья человека. Незначительная трудность заключается в том, что какое-то время придется осваивать правильное выполнение специфических, непривычных движений ногами.
Поэтому, как и при других методиках самосовершенствования, необходим грамотный учитель, который не просто станет вводить учеников в мир чудесной гимнастики, но и будет контролировать их состояние здоровья.
Продолжительность занятия составляет 1 час. Тренировка начинается с короткой разминки (10 минут) и заканчивается 15-минутным сеансом релаксации.
Кроме того, в течение основного тренировочного времени следует устраивать очень короткие «заминки», заполненные дыханием с удлиненным теплым выдохом, с которым уважаемый читатель уже познакомился в предыдущей главе.
В чем достоинство предлагаемой методики?
Во-первых, человек, страдающий ВСД, при помощи гимнастических упражнений совершенствует работу многих органов и систем организма.
Во-вторых, занятия проводятся под приятную музыку, являющуюся разновидностью звуковой вибрации, также благотворно влияющей на организм человека.
В-третьих, релаксация, которой заканчиваются занятия, приводит организм в состояние гармонии: он полноценно восстанавливается после нагрузки, благодаря чему в расслабленных мышцах накапливается нужная для жизнедеятельности организма энергия.
Надо сказать и о том, что занятия по такой методике максимально ослабляют «код» заболевания, создавая в головном мозге образ совершенно здорового человека. При трехразовых занятиях в неделю можно достичь прекрасных результатов в физическом состоянии человека. Как и при других методиках, в тай-бо большое значение уделяют самоконтролю, которым каждый адепт должен владеть в совершенстве.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Тай-бо при ВСД »