Психофизическая разгрузка


Значение психофизической разгрузки при ВСД так велико, что, когда начинаешь над этим задумываться, ловишь себя на мысли, что это если не единственное, то, во всяком случае, самое доступное средство коррекции пошатнувшегося здоровья. Предлагаемые упражнения психофизической разгрузки действительно очень просты в исполнении, и ими может овладеть любой человек независимо от возраста.
В упражнениях психофизической разгрузки, главное – дыхание с удлиненным теплым выдохом и мысленное представление (визуализация), с которыми вы, уважаемый читатель, уже знакомы. То есть в них реализуется идея звуковой вибрации – энергии, которую необходимо сознательно перемещать по организму, влияя на энергетическую систему.
В упражнениях психофизической разгрузки также преследуется цель добиться максимального расслабления организма – релаксации, о которой мы поговорим более подробно в следующей главе.
Упражнения психофизической разгрузки удобны тем, что их можно выполнять в любом удобном положении: стоя, сидя, лежа. Ими может заниматься человек с любыми физическими возможностями.
Показания для применения упражнений психофизической разгрузки очень обширны. Это психоэмоциональные возбуждения, которые испытывают многие люди. Это всевозможные стрессы, утомление организма. Это состояние неуверенности в себе. Это известный всем синдром «белого халата», когда один только вид врача вызывает у человека повышение артериального давления, ухудшение общего состояния. Это ВСД по любому типу проявления, эссенциальная гипертензия и многое другое.
В упражнениях психофизической разгрузки главное – дыхание с удлиненным теплым выдохом и мысленное представление (визуализация), цель – добиться максимального расслабления организма.
Словом, эти упражнения очень актуальны и значимы не только для человека, имеющего какие-либо проблемы со здоровьем, но и для абсолютно здорового человека, который также нуждается в элементарной релаксации после трудного рабочего дня.
Упражнения психофизической разгрузки можно выполнять по несколько раз за день – вреда они не принесут, а вот полученная польза будет большой: организм качественно расслабится, упорядочатся процессы в головном мозге, хаотичные мысли приобретут стройное течение.
Как я уже говорил, упражнения психофизической разгрузки снижают повышенное артериальное давление, и поэтому гипертоникам, лицам с ВСД по гипертоническому типу они нужны как воздух. К великому сожалению, большинство людей предпочитает лекарственные средства, сознательно ввергая себя в еще более суровое болезненное состояние.
Предложенные мною восемь упражнений психофизической разгрузки – далеко не полный перечень упражнений, применяемых для лечения пошатнувшегося здоровья.
Психофизических методик много, и предлагаемая мной – лишь маленькая толика информации для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Каждое упражнение выполнять по 7 раз.
1. Принять удобное положение, можно стоя, лежа или сидя в «позе кучера» (дремлющий кучер во время ожидания седока) – с опущенной головой и руками, свободно свисающими между ног (рис. 1, 2).
Мысленно найти центр «ци», который находится на 3–5 см ниже пупка. При вдохе оздоровительную пелену энергии (серебристый дождь или тонкий голубой поток – ассоциации индивидуальны) направить из глубин Космоса, через голову, тело. В области центра «ци» произойдет аккумулирование энергии (мысленно представить), закручивание ее по часовой стрелке, которая дальше продолжит свой ход через ноги, промежность и уже отработанная уйдет в землю на выдохе.
На вдохе следует мысленно представить все тот же энергетический поток, подкрепляя словами: «Организм наполняется жизненной энергией», а на выдохе – «Организм восстанавливается, восстанавливается, восстанавливается». Мысленно вернуться в центр «ци».
Рис. 1
Рис. 2
2. При вдохе впитывать энергию из земли и посылать ее в центр «ци», закручивая по часовой стрелке; на выдохе энергия должна охватить все тело и выйти через голову наружу в виде отработанной субстанции.
Вдох сопровождать мысленно словами: «Я впитываю энергию Земли», выдох: «Исцеляясь от болезней, слабостей». (Вдох – впитывание энергии, выдох – исцеление.) Вернуться в центр «ци».
Это упражнение – обратное первому.lt;
gt;То есть переходить к нему можно лишь тогда, когда станет получаться первое упражнение.
3. При вдохе пропустить энергетический поток от пальцев левой стопы по левой стороне тела, довести до темени и оттуда, делая выдох, направить энергию по правой стороне тела к пальцам правой стопы. Выдох сопровождать мысленно словами: «Теплеют мои руки, теплеют ноги (представить левую руку, затем правую, затем поочередно ноги). Сосуды расширяются, расширяются, расширяются, АД нормализуется, нормализуется». Вернуться в центр «ци».
4. При вдохе пропустить энергетический поток от пальцев правой стопы по правой стороне тела, довести его до темени и оттуда, начав делать выдох, направить поток по левой стороне тела к пальцам левой стопы. Выдох мысленно сопровождать словами: «Теплеют мои руки, ноги. Мое состояние улучшается, улучшается, АД нормализуется, нормализуется». Вернуться в центр «ци».
Когда придут навыки, то можно 2-е и 3-е упражнения объединять, то есть на вдохе мысленно направить поток энергии от пальцев левой стопы, по левой стороне тела к темени, а выдох – по правой стороне тела к пальцам правой стопы. И уже очередной вдох начинать от пальцев правой стопы тела, по правой стороне тела доведя энергетический поток до темени, и опускать его по левой стороне тела к пальцам левой стопы.
Здесь ничего сложного нет. При небольшом терпении все станет получаться довольно быстро. Никогда не забывайте сопровождать выдох мысленным напоминанием о снижении артериального давления. Каждое из упражнений проделать по 7 раз и никогда не забывать о центре «ци».
5. При вдохе энергия в виде тонких нитей входит в ноздри, идет вдоль позвоночника до пяток, а выдох в виде закручивания спирали начинается от стоп, доходит до темени и выходит наружу. Выдох сопровождать мысленно словами: «Организм очищается, очищается, я чувствую большой прилив жизненных сил». Попытаться увидеть на спирали «пятна болезни», которые вместе со спиралью уходят вверх из организма. Сделать 7 раз.
Войти в центр «ци».
6. Сделать вдох от пальцев обеих стоп, провести его по передней поверхности тела до темени, а выдох – по задней поверхности тела к пяткам. Выдох подкреплять словами: «Я наполняюсь целебной энергией, оздоравливаюсь, оздоравливаюсь». Сделать 7 раз.
Войти в центр «ци».
7. Вдох сделать от пяток, провести его по задней части тела, спине, шеи, доведя до темени. А выдох – по лицу, груди, передней поверхности ног до кончиков пальцев и уже отработанный энергетический поток вывести в землю. Выдох сопровождать словами: «Организм восстанавливается, восстанавливается, я чувствую большой прилив жизненных сил». Постараться «увидеть» на выходившем «серебристом дожде» «пятна» болезни. Сделать 7 раз.
Войти в центр «ци».
8. При определенной сноровке 6-е и 7-е упражнения можно объединять.
То есть сделать вдох от пальцев стоп, проведя его по передней поверхности тела до темени, а выдох – по задней поверхности тела к пяткам и выведя отработанный энергетический поток в землю. Затем сразу же делать вдох от обеих пяток, проведя его по спине, задней поверхности шеи к темени. А выдох – по лицу, передней поверхности тела к пальцам стоп и в конечном итоге – в землю. На выдохе мысленно проговаривать: «Мое состояние улучшается, АД нормализуется, нормализуется».
Тоже повторить 7 раз и войти в центр «ци».
Конечно, во всех случаях практикуется дыхание с удлиненным теплым выдохом. Никогда нельзя забывать о центре «ци». После выполнения каждого упражнения стараться переместиться в него. Все упражнения прекрасно снимают психоэмоциональное возбуждение, расслабляют организм и при хорошем владении ими дают ощущение настоящего умиротворения.
Упражнения психофизической разгрузки ослабляют «код» заболевания, формируя «код» здорового человека. Надо заметить, что аффирмация или мысленное проговаривание определенных слов в союзе с визуализацией наиболее результативны, если человек максимально расслабится, только тогда формулы самовнушения действительно оставляют в организме очень прочный след.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Психофизическая разгрузка »