Массаж

  Трудно отыскать человека, который никогда не сталкивался бы с головной болью. Когда по-настоящему болит голова, хочется от всех спрятаться и остаться наедине со своими страданиями. Домочадцы тебя понимают не всегда, поэтому уединение и прием лекарств становятся неотъемлемыми признаками такого плачевного состояния.
Головная боль для человека – состояние не просто кошмарное, неприятное, тошнотворное, а состояние невыносимое, превращающее человеческую жизнь в настоящее страдание. Когда болит голова, то болит все: физическое тело, внутренние органы, страдают тонкие тела человека.
Надо признать, что античные врачи к массажу прибегали гораздо чаще современных, считая этот способ лечения более естественным и действенным. После качественного массажа той или иной части тела у человека улучшается не только структура и функция подвергшегося массажу участка, но качественные изменения претерпевает и весь организм – становится более работоспособным, гармонично функционирующим.
Мнения о природе слова «массаж» различны. Одни уверены, что слово «массаж» произошло от арабского mass, или masch, означающего «нежно надавливать, касаться», другие считают, что оно является производным от греческого masso, то есть «сжимать руками». Слово «массаж» могло произойти и от латинского massa, обозначающего «прилипание к пальцам».
Массаж был известен уже в глубокой древности. В Китае он описан за 3000 лет до Рождества Христова, в Индии за 700 лет. Римляне применяли массаж после боев для уничтожения кровоподтеков и опухолей на теле. Много полезного внесли в практику массажа и европейцы, подарив миру многие техники массажа. В Греции уже со времен Гиппократа на массаж смотрели как на средство, верно и хорошо помогающее при многих болезнях.
Под массажем при ВСД чаще всего имеют в виду массаж головы, который каждый делает себе сам. Среди людей, страдающих ВСД, много таких, у которых голова болит если не постоянно, то периодически. Большинство из них, к сожалению, почти или совсем ничего не знает о самомассаже, как о действенном средстве от головной боли. Они постоянно обследуются и принимают лекарственные средства.
А ведь самомассаж головы несложен и действительно может помочь очень многим людям, страдающим головными болями при ВСД. В большинстве случаев это почти наверняка гораздо лучше, чем глотание таблеток. Часто после проведения самомассажа улучшается настроение, пропадает головная боль, снижается повышенное артериальное давление.
Массирующие движения должны быть легкими и мягкими. Если головная боль беспокоит довольно сильно, проводят щадящий массаж – только легкие поверхностные поглаживания без смещения кожи. Хотя на это условие многие не обращают должного внимания, выполняя свой комплекс гимнастических упражнений с самомассажем головы даже при плохом самочувствии и по несколько раз за день.
Во время самомассажа не следует задерживать дыхание, а также низко наклонять голову и туловище. Надо стараться добиваться полного расслабления массируемых мышц. Первоначально добиваться расслабления во время массажа головы трудновато, но прочитав об этом главу о релаксации и немного поупражнявшись, вы очень легко будете получать нужный результат. Релаксация сама по себе полезна тем, что при ней достигается умиротворение, спокойствие. Совмещая ее с качественным массажем головы, очень быстро можно купировать головную боль, улучшать общее самочувствие.
Замечу только, что массаж головы и шеи неплохо завершать активизированием некоторых биологически активных точек, которые действительно снимают психоэмоциональное возбуждение, способствуют качественной релаксации. Не ленитесь проделывать эти несложные упражнения, и вы очень скоро заметите положительный эффект.
1. Сесть у стола. Правую руку согнуть и опереться локтем о стол. Занести за голову левую руку, поддерживая ее кистью правой руки. Произвести поверхностное поглаживание от затылка вниз по шее и дальше к плечевому суставу (рис. 7). После пяти поглаживаний усилить нажим. Голову повернуть в противоположную сторону. Выполнить 7 раз, а затем повторить противоположной рукой. Нелишне заметить, что массирующее движение должно быть деликатным и желательно длинным – задействованная ладонь должна опуститься гораздо ниже шеи, оттесняя туда кровь, способствуя этим расслаблению не только мышц этой области, но и гладкой мускулатуры сосудов.
Рис. 7. Поверхностное поглаживание шеи и надплечий
2. Сделать вращательные, массирующие движения подушечками пальцев в тех же направлениях (рис. 8). Стараться кожу не смещать. Повторить 7 раз. Требования те же, что и в предыдущем упражнении: деликатность, длительность по продвижению задействованной ладони.
Рис. 8. Круговые массирующие движения в области шеи и надплечий
3. «Зачесывание волос»: одна рука зачесывает волосы вперед, другая – назад (рис. 9). Повторить 7 раз. При длинных волосах есть смысл проводить глубокие движения, проникая подушечками пальцев вглубь. При коротких волосах проще: можно максимально втирать исходящее от руки тепло в кожу. При качественном выполнении этого движения улучшается кровоснабжение массируемой области головы, расширяются сосуды кожи, снижается их тонус.
Рис. 9. «Зачесывание волос»
4. Сделать массирующие движения от наружных углов глаз к затылку и далее вниз к шее (рис. 10). Стараться опускать ладони как можно ниже – оттеснять кровь к области шеи. Повторить 7 раз. Требования те же: деликатность. Надо стараться, чтобы ладони скользили легко, не напряженно. Упражнение активизирует кровоток, расширяет сосуды, понижает их тонус.
Рис. 10. Поглаживания от висков к шее
5. Произвести легкое поглаживание за ухом сверху вниз в окружности до 5 сантиметров подушечками двух пальцев и сразу же провести кругообразное растирание – подушечки пальцев должны совершать мелкие вращательные движения (рис. 11). Повторить 7 раз.
Внимание! Кожа не должна смещаться и скольжение должно быть плавным, нежным.
Рис. 11. Кругообразное растирание
6. Произвести поглаживание затылочной области подушечками пальцев и вслед за этим вращательные движения-растирания. Пальцы скользят от темени по затылку к шее и обратно (рис. 12). Повторить 7 раз (выполнить 7 поглаживаний-растираний, а затем перейти к круговым движениям). Подушечки пальцев не смещают кожу, скользят легко, деликатно, а главное, движения проводятся не напряженной ладонью.
Рис. 12. Поглаживания и растирания затылочной области
7. Произвести поглаживания лба от переносицы (вертикальные движения) к волосам подушечками пальцев обеих рук и вслед за этим совершить вращательные, растирающие движения (рис. 13). Повторить по 7 раз. Внимание! Нельзя допускать смещения кожи. Пальцы рук расслаблены, нежны. После качественного выполнения упражнения часто в области лба появляется ощущение легкой прохлады.
Рис. 13. Поглаживания лба (вертикальное направление)
8. Выполнить поглаживание лба обеими ладонями в горизонтальном направлении от середины к вискам. В тех же направлениях выполнить круговые растирания (рис. 14). Повторить все по 7 раз. Требования к выполнению упражнения те же: деликатность без смещения кожи. Правильное выполнение упражнения расширяет сосуды в области лба, снижает их тонус, вызывая ощущение приятного комфорта.
Рис. 14. Поглаживания лба (горизонтальное направление)
9. Кончиками средних пальцев рук осторожно произвести поглаживание под правым и левым глазом от наружного угла до внутреннего угла. Затем двумя пальцами – указательным и средним (один под, а другой над бровью) – вернуться к наружному углу глаза (рис. 15). Повторить 7 раз. В этом упражнении также важна деликатность – пальцы должны скользить по коже нежно, осторожно, не смещая ее. Очень часто после его выполнения снижается боль в глазных яблоках за счет снижения тонуса сосудов этой области, приходит ощущение умиротворения.
Рис. 15. Поглаживания в области глаз
10. Повторить 3-е и 4-е упражнения.
11. Пальцы положить на темя и продвигать к ушам и шее, производя короткие растирания по прямой: вниз-вверх (рис. 16). Затем выполнить круговые растирающие движения в том же направлении. Сделать по 7 раз.
Рис. 16. Возвратно-поступательные движения от темени к ушам и шее
Вначале несильно стянуть (сморщить) кожу теменной области, затем затылочной и височных областей. Дальше в той же последовательности кожу растянуть. Повторить стягивание и растягивание по 7 раз.
12. Сразу надо заметить, что точечный массаж биологически активных точек – действенная манипуляция, после которой очень часто в голове проясняется и делается комфортно. Вначале надо в определенной последовательности произвести надавливания на 4 точки вокруг рта, способствующие расслаблению мышц всего тела. Две точки находятся у противоположных уголков рта, две остальные – строго над серединой красной каймы верхней и нижней губ (рис. 17).
Нажимать на эти точки следует по 2–3 секунды: начать с первой, после 5-секундных перерывов нажать на вторую и наконец одновременно на третью и четвертую. Сила нажима – до легкой болезненности. Затем необходимо провести массаж антистрессовой точки, находящейся в ямочке под подбородком (рис. 18). Длительность надавливания – 3 секунды, а сила – также до легкой болезненности. Антистрессовая точка способствует снятию психоэмоционального возбуждения.
Рис. 17. Биоактивные точки, способствующие расслаблению
Рис. 18. Антистрессовая точка
Самомассаж головы со стимулированием биологически активных точек можно рекомендовать людям, страдающим головными болями при ВСД, независимо от возраста. Эти несложные действия улучшают общее состояние, уменьшают головную боль, подготавливают организм к предстоящей нагрузке. Но это не панацея. Лечение ВСД должно быть только комплексным. Выполнять самомассаж можно по несколько раз за день, особенно если головная боль носит хронический характер.
Некоторым больным перед самомассажем головы помогает небольшой тренинг – «выписывание» кончиком носа букв алфавита – «а», затем «б» и т.д. Начинать можно с нескольких букв, постепенно увеличивая их количество.
Хочу подчеркнуть, что этот тренинг очень полезен тем, у кого есть проблема с шейным отделом позвоночника, которая тоже может активизировать «код» ВСД. Выполнять его следует обязательно сидя.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Массаж »