ВСД по гипотоническому типу


Есть и такая разновидность этого заболевания. Действительно, вегетативная нервная система – система важная, тонкая, чувствительная, принимающая участие в регулировании очень многих функций нашего организма. Кому-то не повезло: тонус сосудов ослаб, сердце также не отличается мощностью – едва прослушивается при помощи фонендоскопа. Артериальное давление преимущественно пониженное.
Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Но ведь болит голова, часто беспокоят головокружения, слабость, адинамия, ничего не хочется делать физически. Когда подобная проблема длится годами, когда человек действительно устал не только от самого заболевания, но и от проводимого лечения, то тут уже не до рассуждений.
Как и при ВСД по гипертоническому типу, больной человек страдает как физически, так и психологически. Он постепенно смиряется со своей болезнью и уже смотрит на нее как на неотвратимость. Дескать, это уже пожизненно, и еще хорошо, что ВСД не по гипертоническому типу – там возможны всякие осложнения. А гипотония – это чуть ли не как насморк: калечащих осложнений нет, значит, можно жить долго.
Ведь если разобраться, то почти у каждого человека есть та или иная болезнь. Время сейчас такое – все болеют. Еще хорошо, что при низком АД помогает крепкий кофе или чай. Хорошо и то, что АД слегка поднимается после приема небольшой дозы алкоголя. Значит, можно считать, что больной с ВСД по гипотоническому типу как бы здоров: может употреблять спиртные напитки, то есть жить, как живет большинство нашего населения.
На медикаментозное лечение больные с ВСД по гипотоническому типу также смотрят по-разному. Кто-то действительно становится адептом всяких модных назначений, а кто-то начинает жить по законам более естественным, прибегая к таблеткам лишь в крайнем случае. Людей множество, и у каждого своя психология.
Кто из них более прав, всегда указывает только Время. Но, наблюдая за такими больными со стороны, понимаешь, что каждый из гипотоников – человек детренированный. То есть он не в состоянии долго выполнять элементарную физическую работу.
Больные с ВСД по гипотоническому типу похожи друг на друга как близнецы: худы, бледны, адинамичны. На их лицах отсутствует жизнелюбие; в их глазах всегда улавливаются плохо спрятанная грусть, тоска, уныние.
Такой человек может употреблять или не употреблять лекарства, но вряд ли приобщится к каким-то там физическим упражнениям – ведь решимость как таковая загнана в тупик или же отсутствует вовсе.
Вместе с тем есть много примеров людей сильных, волевых, которые действительно стабилизировали свое состояние, но только не при помощи лекарственной терапии.
Получается, что при любом заболевании начинать лечение всегда необходимо с определения наличия у больного человека силы воли, решимости. Хотя эти важные для выздоровления качества всегда можно активизировать.
Итак, ВСД по гипотоническому типу – заболевание сложное и требует к себе пристального внимания не только знающего специалиста, но и самого больного. Так же как и при ВСД по гипертоническому типу, данная разновидность болезни оставляет устойчивый «код» в головном мозге, который может вызвать приступ заболевания даже от одного упоминания об этой проблеме.
Лица с ВСД по гипотоническому типу должны твердо знать, что физическая работа тренирует организм, тренирует центры, отвечающие за регулирование артериального давления. Именно поэтому адекватные физические нагрузки стабилизируют не только артериальное давление, но и состояние здоровья в целом.
ВСД по гипотоническому типу – заболевание сложное и требует к себе пристального внимания не только знающего специалиста, но и самого больного.
Лица с ВСД по гипотоническому типу также должны знать, что при помощи одних только лекарств избавиться от этой проблемы практически невозможно, и только психофизические методики, которым нет альтернативы, могут привести к долгожданному выздоровлению.
? Необходимо освоить гимнастический комплекс упражнений, обращая особое внимание на правильное дыхание, визуализацию. Во время теплого удлиненного выдоха мысленно проговаривайте: «Я наливаюсь жизненной силой, продолжаю чувствовать себя все лучше и лучше».
? Недели через две-три переходите на ходьбу. Ходите в течение месяца по одному часу, затем начинайте увеличивать темп ходьбы. Сначала проходите «быстро» сто метров, через 4 недели при хорошем самочувствии – двести метров и т.д. Обязательно контролируйте пульс и артериальное давление. Не спешите!
? Изучите самоконтроль и постоянно им пользуйтесь.
? Изучите упражнения психофизической разгрузки, проговаривая во время удлиненного теплого выдоха: «Мое состояние улучшается, улучшается, улучшается. Артериальное давление нормализуется, нормализуется, нормализуется».
? Внимательно прочтите раздел о релаксации, к которой прибегайте за помощью при острой необходимости: после тренировки, психоэмоционального возбуждения и т.д.
? Прочтите раздел о сне. Если он у вас нарушен, примите все меры к его восстановлению.
Когда дистанция для ходьбы будет освоена и вы без проблем будете проходить ее «быстро», переходите на бег. Прочтите об этом нужный раздел.
Тренируйтесь при любой погоде, благодаря чему будет тренироваться не только ваша иммунная система, но и система нервная, сердечно-сосудистая и др.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «ВСД по гипотоническому типу »