Приседания

  Много лет назад я предложил одному немолодому человеку занятия медленным бегом – возникли определенные проблемы со здоровьем. Пить лекарства он отказался наотрез, хорошо понимая, что это путь в «никуда». Но медленный бег его не устраивал. Сказал, что он уже старый и люди могут его осмеять. Может, никто бы над ним и не смеялся, но бегать он не захотел.
Тогда я ему рекомендовал самые обыкновенные приседания. Я хорошо видел, что в его случае гимнастика не принесет долгожданной пользы, и поэтому посоветовал заняться таким, казалось бы, странным делом. Он стал практиковать предложенные мною движения и уже через год рапортовал, что приседает в день… 600 раз!
Состояние его значительно улучшилось: снизилось АД, уменьшились боли в ногах. Он ликовал, радовался с ним и я. Тогда-то я и понял, что приседания можно рекомендовать людям как прекрасное средство укрепления сердечно-сосудистой системы и здоровья вообще. Приседания можно рекомендовать и лицам, страдающим ВСД.
Приседания, как и другие виды физической активности, формируют в головном мозге образ здорового человека, ингибируя «код» заболевания. Человек уже чувствует себя гораздо сильнее своей болезни, а значит, его энергия, жизненная сила, благодаря которой он живет, увеличивается.
Приседания можно смело относить к плеяде аэробных упражнений, поставив их рядом с ходьбой, бегом, плаванием.
Конечно, это звучит странно, но действительно, большого противоречия в этом нет. Когда-то я и сам приобщался к этому упражнению – скорее всего из любопытства, и понял, что при правильном использовании приседаний можно получать хорошие результаты.
В полной мере приседания никак не могут заменить бег или плавание – у каждого из этих видов занятий есть свои преимущества. Но претендовать на самостоятельную роль в процессе психофизического совершенствования они все-таки могут.
Во-первых, приседания не требуют определенного места проведения – можно прекрасно устроиться и в тамбуре поезда, и на крохотной кухне.
Во-вторых, приседаниями может заниматься человек любого возраста (если у него не болят ноги), который действительно не может выйти на свежий воздух по каким-то объективным причинам. Но в приседаниях, как в любых других упражнениях, есть и свои особенности.
1. Заниматься приседаниями нужно регулярно, медленно увеличивая их число в зависимости от самочувствия, состояния пульса, артериального давления. Поэтому торопиться здесь нельзя. Формула «поспешишь – людей насмешишь» подходит сюда как нельзя лучше.
2. Вначале есть смысл заниматься приседаниями строго через день – чтобы к следующему занятию прошли неизбежные на первых порах мышечные боли и общее состояние не пострадало. Затем, по мере увеличения тренированности, можно перейти и на ежедневные приседания. Здесь нет никакого противоречия – надо обязательно тренироваться строго через день. Дело в том, что для достижения хорошего результата придется учиться приседать по много раз за одну тренировку. Но подходить к этому надо очень постепенно и осторожно.
3. Возникшие боли в суставах ног можно уменьшать хорошим массажем – помогает, если массаж был качественным. Иногда неплохо принять теплую ванну, а иногда просто надо перетерпеть, и все незаметно стабилизируется.
4. Очень осторожно надо относиться к приседаниям и людям с проблемами в сердечно-сосудистой системе. Здесь, как и при занятиях по любой другой психофизической методике, необходим самоконтроль и врачебный контроль. Поэтому просто необходимо пройти медицинское обследование, чтобы лишний раз удостовериться, что вам такие нагрузки не противопоказаны.
5. Приседания должны быть глубокими. То есть приседать надо максимально низко и так же максимально высоко вставать. Конечно, это достигается не за один день, и поэтому лучше сразу стараться приседать правильно.
6. Скорость приседания строго индивидуальна. Нельзя торопиться, кого-то копировать. Кто-то 100 раз присядет за три минуты, кто-то за пять, а кому-то понадобится гораздо больше времени. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но все равно должна быть регулярность и многократность приседаний, к которым нужно стремиться.
7. Качественные приседания – это все та же интенсивная тренировка, с которой необходимо разговаривать только на «вы».

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Приседания »