Мудра стрела «Ваджра»

  Эта мудра показана лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и, в частности, артериальной гипертензией. Она неплохо зарекоменовала себя и при ВСД с симптомами гипертензии. По своему исполнению эта мудра тоже несложна и поэтому не должна вызывать никаких трудностей. Важно, чтобы во время ее выполнения организм максимально расслабился, а дыхание было медленным и «теплым», с поджатием живота.
Неплохо одновременно практиковать «умственное представление» на снижение артериального давления: на выдохе медленно проговаривать: «Сосуды расширяются, расширяются, АД снижается, снижается, снижается» и постараться мысленно «увидеть» расширенные сосуды.
В переводе «Ваджра» означает оружие бога-громовника Индры. При этой мудре мизинцы, безымянные и указательные пальцы обеих рук скрещены, а большие и указательные пальцы соприкасаются с пальцами противоположной руки (рис. 6). Стрела Ваджра успокаивает, подсознательно заставляет концентрироваться на каком-нибудь абстрактном образе. Во всяком случае, после регулярного тренинга состояние значительно улучшается и появляется потребность в уединении, нежелание быть в центре общего внимания. А этого так не хватает многим людям!
Рис. 6
Эту мудру так же, как и предыдущую, можно практиковать во время тяжелого разговора, когда захлестывают эмоции и говорливость, когда не знаешь, куда девать руки. В таком случае неплохо присесть, а если присесть негде, то мудру можно выполнять стоя, сконцентрировавшись на сердечном энергетическом центре. Освойте предлагаемые мудры, уважаемый читатель, и вы очень скоро заметите, что это не просто замысловатое скрещивание пальцев, а очень действенное энергетическое средство для гармонизации работы всего организма.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Мудра стрела «Ваджра» »