ВСД и медитация


Еще раз хочу успокоить уважаемого читателя, который, читая эти главы, постоянно ловит себя на мысли, как можно все эти рекомендации претворить в жизнь? Всего так много! Кажется, что при всем желании и даже при наличии свободного времени невозможно успеть выполнять их регулярно.
Конечно, выполнить все за один день просто нереально. Но вы, уважаемый читатель, должны понять сущность предлагаемой методики, состоящей из двух неразрывно связанных друг с другом частей: физической и психологической. Именно из этого и надо исходить в повседневной жизни.
Медита?ция (лат. meditatio, от лат. meditor – размышляю, обдумываю) – один из приемов духовной практики, заключающийся в приведении своего сознания в сосредоточенное состояние, сопровождающееся подавлением крайних эмоциональных проявлений и снижением реактивности.
Короче, медитация – это концентрация сознания на абстрактных образах, предметах в максимально расслабленном состоянии. Это погружение в загодя созданный образ и пребывание там определенное время. Это погружение в энергетический центр, господство над ним, приведение его работы в гармоничное со всем организмом состояние.
Не сомневаюсь, что любой из практикующих медитацию подобно Будде стремится стать просветленным, озариться великими истинами и взирать на нашу суетную жизнь с миролюбивой улыбкой на губах. Я почему-то уверен, что к медитации приобщаются люди, испытавшие или испытывающие большие страдания. Как я уже заметил, медитаций огромное множество: ошо, трансцендентальная медитация, йога, динамическая медитация и т.д., и любая из них имеет право на существование.
Медитация – это концентрация сознания на абстрактных образах, предметах в максимально расслабленном состоянии. Это погружение в загодя созданный образ и пребывание там определенное время. Это погружение в энергетический центр, господство над ним, приведение его работы в гармоничное со всем организмом состояние.
Каждый из занимающихся погружает себя в состояние отрешения от окружающей действительности и ввергает себя в мир придуманный, сказочный, лишенный боли, страдания. Лично у меня задача при медитации была весьма скромная: остановить безудержный ход мыслей и как можно дольше пребывать в состоянии бессмыслия. Что-то удавалось, что-то нет, все зависело от психологического настроя.
Очень хороша поза расслабления йогов, выполняемая лежа и называемая «шавасама». Не менее полезна поза «сукхасана» («поза удовольствия», «перекрестная поза»): сесть по-турецки, спина прямая, плечи опущены. У мужчин согнутая правая нога впереди левой, у женщин – наоборот.
Но из-за бытовой загруженности я расслаблялся, сидя на стуле за столом. Очень удобно, когда приходится где-то бездействовать и нет никакого желания привлекать к себе внимание странностью своего поведения. Эта поза (сидя на стуле) удобна во время поездки в поезде, когда сидишь с выпрямленной спиной и пристально во что-то всматриваешься.
Подходит и поза «лежа» (человек не может подняться из-за болезни). Там также приходится во что-то всматриваться или же, закрыв глаза, погружать себя в центр «ци». Тут уж как у кого что получается. Лично я медитировал с открытыми глазами, поскольку, закрыв глаза, начинал дремать.
Можно использовать диафрагмальное дыхание: при вдохе грудная клетка и живот увеличиваются, а при выдохе – уменьшаются.
Итак, тело надо держать прямо, всматриваться в точку на стене, одновременно представляя себе центр «ци» как очаг пламени или яркого света, расположенный на 3–5 см ниже пупка. Дышать только носом. При вдохе золотистые нити входят через нос, достигая центра «ци», а при выдохе, уже оздоровив организм, уходят в пол или в землю. После выдоха задержать дыхание, пока это не неприятно. Мне нередко присылают письма подобного содержания:
«Добрый вечер! Представляете, не знаю, что теперь и думать: слежу уже 12 дней строго за АД, которое в среднем – 120/70 мм рт.ст. За это время только на первой неделе пару раз было 140/90 мм рт. ст. Я, конечно, сейчас не тренируюсь, а только работаю и занимаюсь медитациями. Не понимаю, как это объяснить…Виктор».
«…По Вашему совету в последнее время практикую лишь одни медитации, напрочь отказавшись от силовых упражнений. Какой результат? Прекрасен! АД практически пришло к норме… Сергей П.».
Поясню читателю. В обоих письмах речь идет о развившейся артериальной гипертензии, для лечения которой была рекомендована психофизическая разгрузка, включая медитации. Последние, прежде всего, резко ослабили «код» заболевания, что и послужило основой нормализации артериального давления крови.
Медитация способствует расслаблению всего организма, сбалансированной работе органов и систем. Хорошо снимает психоэмоциональное возбуждение. Несколько слов о медитации динамической. Ее практикуют сейчас многие во время ходьбы или бега, стабилизируя этим свое состояние. Сущность динамической медитации ничем не отличается от медитации обыкновенной.
Методик динамической медитации действительно много. Кто-то упражняется с энергетическими центрами, расположенными вдоль внутренней поверхности позвоночника, а кто-то отыскивает внутренним зрением центр «ци» и максимально старается пребывать в нем.
Внутреннее зрение – это умение мысленно представлять, рисовать в сознании какие-то образы и удерживать их там. Специалисты говорят, что созданные благодаря визуализации или мысленного представления в коре головного мозга образы ничем не отличаются от образов реальных. То есть кора головного мозга не в состоянии отличить реальный образ от умозрительного. Поэтому визуализация (мысленное представление) является незаменимым компонентом в лечении многих заболеваний, включая и широко распространенную вегетососудистую дистонию.
Время на дистанции протекает крайне быстро. В особенности это ощущается, когда тренировки проходят в тихом месте, где отсутствуют проезжающие машины. Тогда часто вообще складывается ощущение, что понятия времени и пространства изменились, и в этом мире присутствуешь только ты один, причем время проносится сквозь тебя как невидимый метеор.
Маленький совет тому, кто заинтригован самой идеей динамической медитации.
1. Приступая к постижению динамической медитации, необходимо полностью усвоить азы аэробной тренировки (бег, ходьба, велосипед). Не должно быть никаких шараханий в сторону увеличения дистанции или скорости передвижения – все должно протекать в привычном для каждого режиме.
2. Самоконтроль должен быть безупречным, и все необходимые для этого параметры необходимо поддерживать на оптимальном уровне. Сбоев в тренировочном режиме быть не должно.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «ВСД и медитация »