Вечерний бег


Очень хорошо снимает накопившуюся за день усталость, и поэтому его хорошо рекомендовать лицам, страдающим повышенным артериальным давлением.
Действительно, при вечернем беге воздух далеко не тот – слишком много машин, так же как и много людей.
В летний зной даже вечером воздух не успевает остыть, и поэтому бежать тяжело.
Зимним вечером мороз, как правило, гораздо сильнее, чем утром, и поэтому приходится меньше напрягаться.
Зимой к вечеру дороги в основном уже расчищены, и поэтому не приходится бежать, проваливаясь в снег.
Бег днем занимает промежуточное положение между вечерним и утренним. В каком-то смысле он самый удобный вид бега, но такую роскошь может себе позволить не каждый. Вообще же, уважаемый читатель, существенной разницы между временем тренировок бегом не существует. Поэтому занимайтесь на здоровье в любое время дня, бегайте, только не забывайте про самоконтроль.
Сколько бегунов, столько и мнений: почти каждый говорит о себе, своем личном отношении к этому вопросу. Кто-то бегает практически каждый день и при этом чувствует себя великолепно, а кто-то при ежедневных пробежках очень быстро сходит с дистанции. Кто-то занимается ежедневными пробежками и имеет отличную ЭКГ, а кто-то при такой же нагрузке чувствует себя крайне плохо, а на ЭКГ отмечаются многие отклонения от нормы.
Так в чем же дело, в чем кроется секрет правильного бега? Прежде всего, не надо путать оздоровительный бег трусцой с бегом спортивным, которым занимаются люди молодые и сильные и у которых здоровья, конечно же, больше, чем у людей пожилых.
Хотя и при беге трусцой некоторые стремятся совершать ежедневные пробежки, и при этом очень тяжело убедить таких бегунов в том, что пробежки строго через день наиболее безопасны и эффективны для здоровья.
Итак, мы будем говорить о беге медленном, которым занимаются люди, имеющие нарушения в состоянии здоровья. Сразу возникает вопрос: а для чего вообще эти люди начали заниматься бегом? Конечно же, для получения конечного результата – здоровья, которое состоит из отсутствия болезней, наличия гармоничного функционирования органов и систем организма, прекрасного самочувствия, полного социального и духовного равновесия.
Физическая нагрузка имеет смысл и приносит человеку пользу в том случае, если она адекватна. Если после нее организм восстанавливается и начинает работать гармонично, с уже улучшенными возможностями.
Если же физическая нагрузка неадекватна возможностям организма – слишком велика, то восстановление затягивается, и организм начинает работать на пределе своих возможностей. При частом повторении подобных чрезмерных нагрузок недовосстановления суммируются и приводят к обострению имеющихся заболеваний. Общая физическая нагрузка на организм человека не должна превышать его возможности.
Любая физическая нагрузка всегда состоит из нагрузки, выполненной человеком за день, неделю, месяц и т.д. То есть всегда учитываются и другие факторы (бытовая загруженность, сокращение сна и т.д.). Также всегда учитываются и заболевания, которые, конечно же, замедляют процессы восстановления в организме.
Если же физическая нагрузка (в частности бег) ежедневная, да еще совмещается с огромной бытовой загруженностью, сокращением сна, то говорить об адекватности тренировки просто несерьезно. Один бегун после одной неадекватной тренировки отоспится, отлежится и к завтрашнему дню чувствует себя хорошо, и даже результаты обследования не выявят ничего угрожающего. Другому, намного старше возрастом, после такой же неадекватной нагрузки придется приходить в себя длительное время. Ведь при неадекватных нагрузках (перегрузках, перетренировках) в организме могут возникнуть многие проблемы, и если на это вовремя не обратить внимания, то все может закончиться плохо.
Поэтому на вопрос: «Сколько раз в неделю надо бегать в оздоровительных целях?» – можно ответить однозначно: «Только не ежедневно!» Человеку, имеющему в анамнезе ВСД, надо тренироваться строго через день, а лучше – три раза в неделю. Свободные дни нужны для того, чтобы восстановление проходило качественно, гармонично. И даже в дни занятия бегом я все-таки предлагаю изыскивать свободное время для релаксации. Только тогда можно быть уверенным, что медленный бег будет приносить пользу.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Вечерний бег »