ВСД и мудры


Вот наступило время немного разобраться и в этом интересном вопросе. Много лет назад один из моих Учителей, объясняя сущность гигиены носоглотки, спокойно заметил, что положительный результат будет только тогда, когда я приму установки, касающиеся закаливания. То есть от промывания носоглотки будет эффект, если я серьезно займусь закаливанием организма.
Тогда он сказал, что это примерно то же, что при помощи мудр снижать высокое артериальное давление, полностью игнорируя чакровую систему человека. Вот тогда-то я и узнал, что существуют интересные комбинации пальцев, снижающие высокое артериальное давление.
Итак, что такое мудра и что она собой представляет? Если быть точным в формулировке, то мудра – это ритуальный язык жестов. Это символическая комбинация кистей рук, используемая в какой-нибудь конкретной ситуации. Это пальцевые символы, которые дают определенные виды энергии. Или еще проще: мудра – это йога пальцев.
Даже подсознательно люди часто изображают некоторые мудры, не подозревая об этом. Например, когда человек о чем-то сильно просит – стоит вопрос жизни и смерти, то он неосознанно складывает руки между собой, тем самым усиливая движение энергии. Это называется «мудра благоговения, почтения и смирения». «Помогите, я вас очень прошу!» – восклицает он и неосознанно складывает между собой руки. Казалось бы, человека этому никто не обучал, а он поступает, как и другие в подобных случаях. Как я отмечал – весь мир состоит из энергии, и через наши пальцы строго по определенным каналам также проходит энергия.
Например, средний палец связан с сердечным энергетическим центром, а указательный подобен выхлопной трубе автомобиля: через него выходят все виды энергии. Вот почему часто слышишь, что никогда нельзя указывать на другого человека указательным пальцем, но не каждый может объяснить, почему. Дело в том, что со временем знания у человечества иссякли, а действия людей приобрели характер неосознанности и переросли в привычки. Все это как бы сохранилось в традициях, а знания трансформировались в суеверие. Но за всем этим стоит очень серьезная наука.
Мудры помогают улучшить настроение, снять повышенное психологическое возбуждение. Они могут очень быстро успокоить, заставить работать мысли в гармоничном режиме. Их действие на организм заметно усилится, если их совмещать с релаксацией и специальным дыханием.
Мудры – ритуальный язык жестов, принесенный из далекого прошлого в качестве уникального средства для лечения многих заболеваний, включая и ВСД. Действительно, практикуя определенные мудры, можно положительно влиять на динамику многих заболеваний. Можно снижать или повышать АД, купировать болевой синдром, улучшать работу желудочно-кишечного тракта, иммунной системы и т.д.
Мудры помогают улучшить настроение, снять повышенное психологическое возбуждение. Они могут очень быстро успокоить, заставить работать мысли в гармоничном режиме. Их действие на организм заметно усилится, если их совмещать с релаксацией и специальным дыханием. Практикующий мудры должен иметь хотя бы элементарные знания об энергии тонких тел, звуковых вибрациях, дыхании. Если человек, страдающий ВСД, будет ориентироваться в чакровой системе организма, тогда мудры принесут ему неоценимую пользу, хотя даже новички, регулярно практикуя мудры, очень скоро начинают замечать, что болезнь хоть и неохотно, но отступает. Практиковать мудры можно в любой обстановке: на улице, в помещении сидя или во время ходьбы. Словом, для своего выполнения мудры не требуют особой обстановки.
Конечно, хотелось бы, чтобы была тишина, умиротворенность и чтобы человек был верующим – тогда эффект достигается гораздо быстрее. Поэтому рекомендуется, говоря о мудрах, знакомиться и с тонкими телами человека, его энергетическими центрами.
Мудры просты. Их могут выполнять люди любого возраста. Мудр очень много, но в данной главе я предлагаю всего лишь несколько, имеющих отношение к сердечно-сосудистой системе вообще и к ВСД в частности.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «ВСД и мудры »