Заключение

  Уважаемый читатель! Не сомневаюсь, что вы внимательно прочли эту книгу и сделали свои выводы. Вы прекрасно поняли, что ВСД еще недостаточно изучена, а значит, профилактика данного заболевания и лечение несовершенны.
Вы уяснили, что причина ВСД кроется не в нарушении функций вегетативной нервной системы – это уже следствие возникшего заболевания. Причина – в высших центрах управления органами и системами организма (кора мозга, подкорковые структуры), нарушении связи между ними и вегетативной нервной системой. Причина – в формировании «памяти», или «кода» заболевания, которая постоянно удерживает образ болезни в головном мозге, тем самым вызывая очередное обострение заболевания даже от незначительных раздражителей.
Вы поняли, что «код» болезни не возникает из ничего и никуда не пропадает – он может ослабиться или трансформироваться в «код» здоровья.
Предлагая психофизическую методику лечения этого непростого заболевания, я хочу в очередной раз подчеркнуть, что стабилизировать состояние здоровья можно лишь в том случае, если коренным образом изменить свой образ жизни.
То есть помимо выполнения обязанностей по дому, работы, учебы вы должны отыскивать свободное время для занятий психофизической практикой. Только употреблять назначенные врачом лекарства, соблюдая пищевой режим и ничего не делая в отношении «кода» болезни, не имеет смысла! Все предлагаемые для лечения ВСД лекарства активизируют «код» заболевания, а значит, способствуют сохранению нарушенных функций организма. В лечении главное – дать возможность организму самому разобраться с собой, активизировав работу внутренних регуляторов. А это значит, что без определенной психофизической методики не обойтись.
Необходимо понять, что предлагаемые упражнения психофизической разгрузки, релаксация являются обязательными элементами лечения, которые крайне необходимы человеку, страдающему ВСД.
Рассчитывать не только на улучшение общего состояния, но и на настоящее выздоровление можно, только мобилизовав свою волю, построив свой распорядок дня таким образом, чтобы хватило времени как на физические занятия, так и на отдых. Все в ваших руках, совершенствуйтесь, занимайтесь любимым делом, и вы почувствуете прилив энергии, что, конечно же, отразится и на вашем здоровье.
С уважением,
Николай Григорьевич Месник 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Заключение »