Прежде всего надо переступить через самого себя


Также очень важно начинать тренировки по той или иной методике, только если автор подробно рассказывает обо всех нюансах занятий. И вот, когда вы уже определились и ваша решимость хлещет через край, тогда, как говорится, с богом, – выходите на свою первую пробежку. Начните с двух минут бега, прибавляя каждый день по минуте, и когда дойдете до пятнадцати минут, переходите на тренировки строго через день, продолжая прибавлять по одной минуте.
Сорок минут непрерывного бега достаточно для того, чтобы чувствовать себя великолепно и чтобы в идеале, имея повышенное артериальное давление, от него избавиться вовсе. Но человеку с ВСД очень важно освоить элементы релаксации и расслабляться как можно чаще.
Скажем, после каждой пробежки вы минут пятнадцать релаксируете. Людям пожилым, детренированным имеет смысл начинать бегать только пройдя предварительно месячный курс ускоренной ходьбы. Если ваш организм действительно хорошо реагирует на нагрузку и вы без проблем проходите по времени ровно час – можно переходить на бег.
В какое время суток лучше бегать?
Неоднократно отмечалось, что, в сущности, бег – это все та же физическая работа, произведенная в определенное время суток, с определенной скоростью и периодичностью. Бег можно сравнить с косьбой или распиливанием двуручной пилой бревен: во всех случаях в основе лежит циклическая деятельность. Вряд ли косцу придет в голову мысль о том, что он, поднявшись в четыре часа утра и несколько часов кряду махая косой, совершает что-то вредное для организма.
Кто-то бегает утром, кто-то днем, а кто-то поздно вечером, и каждый доказывает преимущество времени своей тренировки. Но если разобраться с пристрастием, то никакого противоречия между временем занятием бегом нет. И в самом деле, в чем разница между утренними пробежками и вечерними? Так сразу и не ответишь.
В обоих случаях выполняется одна и та же нагрузка. В обоих случаях надо напрягаться, преодолевая свои километры. Правда, есть и особенности вечернего, утреннего, дневного бега.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Прежде всего надо переступить через самого себя »