Самоконтроль


Грамотный самоконтроль всегда поможет оставаться на плаву и всегда будет дарить только прекрасное настроение, безукоризненное самочувствие, отменное здоровье. Это охранная грамота от психофизических срывов и потенциальных проблем, в первую очередь в сердечно-сосудистой системе.
Интенсивную тренировку без самоконтроля можно приравнять к самоубийству, действию камикадзе, когда конечной целью служит собственная гибель, а не улучшение здоровья и качества жизни.
Надо осваивать самоконтроль буквально с первых занятий, понимая, что это – элементарные знания, гарантирующие безопасность занятий.
Правильный самоконтроль – это хорошее настоящее и гарантированное будущее, когда без опасения можно строить планы на жизнь, распоряжаться собой, решать социальные, бытовые проблемы. Действительно, очень многое замыкается на разумном самоконтроле, который никогда нельзя игнорировать и к которому следует относиться с полной серьезностью.
Никакая модель оздоровления, в особенности включающая в себя интенсивные нагрузки на организм, не может рассматриваться изолированно от самоконтроля. Хорошо бы еще иметь врачебный контроль, но он не всегда доступен на периферии, где и обычной медицинской помощи часто не дождешься.
Интенсивную тренировку без самоконтроля можно приравнять к самоубийству, действию камикадзе, когда конечной целью служит собственная гибель, а не улучшение здоровья и качества жизни.
Самоконтроль нужен не только спортсменам, но и физкультурникам, не только пожилым и старым, но и молодежи, не только имеющим какие-то недуги, но и условно здоровым.
Почему я говорю «условно здоровым»? Потому что очень рискованно говорить об абсолютном здоровье человека. Наши врачи-лечебники почти в один голос твердят, что совершенно здоровых людей сегодня нет, а есть плохо обследованные. При желании у каждого можно что-то отыскать. При современных методиках обследования очень сложно встретить человека со стопроцентной нормой в работе всех органов и систем, да и нормы эти в значительной степени условны и не учитывают индивидуальные особенности организма конкретного человека. Поэтому если врач и пациент «нацеливаются» не на здоровье, а на болезнь, то они ее наверняка отыщут. Мелкие «сбои» бывают даже у абсолютно здорового человека, но неумелыми действиями их элементарно можно превратить в серьезные заболевания.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Самоконтроль »