Будь спок! Спокойствие, только спокойствие!

Спокойствие, как врожденная способность адекватно реагировать на все происходящее, имеет место быть, когда ваша ци достаточно прохладна, чтобы не взмывать в грудную клетку или голову (жар стремится вверх) и не затуманивать – в буквальном смысле слова – ваше видение, механизм принятия решений, ваши личные качества и конкретные действия. Когда вы удерживаете ци в животе, ваше сердце бьется ровно – вы не перевозбуждаетесь, не паникуете, а в голове у вас царит полная ясность, помогающая вам делать правильные ходы и не сбиваться с курса. Когда ци сосредоточена в нижнем даньтяне, ваши движения ловки и изящны (см. гл. Бесшумность ), а желание трепаться или болтать ни о чем возникает крайне редко. Спокойный, неболтливый ум накладывает на вас отпечаток естественной скромности, помогая вам улавливать вибрации окружающих и чувствовать состояние их ци. Умение чувствовать ци тех, с кем вы общаетесь, дает вам фору при любом раскладе, позволяя ясно видеть все, что происходит с вами и вокруг в любой момент. В итоге вы всегда выбираете самый подходящий наряд для каждой вашей роли, самый адекватный способ перемещения в нужную вам сторону и самую правильную музыку для настройки на оптимальные частоты прямо на ходу. Короче, носите свою ци достойно (см. гл. Осанка ), и все будет классно (будь спок!).Классное спокойствие, однако же, не мешает вам излучать тепло и любовь. Иначе это была бы просто заторможенность. Заторможенность (как когда вы тупите) – это лишний блок, тогда как классное спокойствие – живой и яркий штрих. В нем чувствуется дух времени, то есть вселенский дух (дао), а уж он-то колоритен и сексапилен (см. гл. Секс ), как никто другой.Важнейшим аспектом классного спокойствия являются приступы беспокойных эмоций, которые обязательно будут наваливаться на вас время от времени. Если вы чувствуете, что перестали контролировать свою ци и ведете себя как дурак (или дура), окунитесь с головой в чувство неловкости, вызванное вашим поведением. Если говорить об измененных состояниях сознания, то это – самое близкое к блаженству. Используйте его как указатель, который поможет вам вернуться в лоно классного спокойствия.И помните – лучше раз сгореть со стыда, чем всю жизнь стыдиться своей глупости.

Когда ци сосредоточена в нижнем даньтяне, ваши движения ловки и изящны (см. гл. Бесшумность ), а желание трепаться или болтать ни о чем возникает крайне редко. Спокойный, неболтливый ум накладывает на вас отпечаток естественной скромности, помогая вам улавливать вибрации окружающих и чувствовать состояние их ци. Умение чувствовать ци тех, с кем вы общаетесь, дает вам фору при любом раскладе, позволяя ясно видеть все, что происходит с вами и вокруг в любой момент. В итоге вы всегда выбираете самый подходящий наряд для каждой вашей роли, самый адекватный способ перемещения в нужную вам сторону и самую правильную музыку для настройки на оптимальные частоты прямо на ходу. Короче, носите свою ци достойно (см. гл. Осанка ), и все будет классно (будь спок!).

Классное спокойствие, однако же, не мешает вам излучать тепло и любовь. Иначе это была бы просто заторможенность. Заторможенность (как когда вы тупите) – это лишний блок, тогда как классное спокойствие – живой и яркий штрих. В нем чувствуется дух времени, то есть вселенский дух (дао), а уж он-то колоритен и сексапилен (см. гл. Секс ), как никто другой.

Важнейшим аспектом классного спокойствия являются приступы беспокойных эмоций, которые обязательно будут наваливаться на вас время от времени. Если вы чувствуете, что перестали контролировать свою ци и ведете себя как дурак (или дура), окунитесь с головой в чувство неловкости, вызванное вашим поведением. Если говорить об измененных состояниях сознания, то это – самое близкое к блаженству. Используйте его как указатель, который поможет вам вернуться в лоно классного спокойствия.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Будь спок! Спокойствие, только спокойствие! »