Прибежище Соорудите себе прибежище.

Рай, в котором мы живем, засален и нечист. А ведь есть еще непогода, демоны и голодные духи, которые только и ждут, чтобы высосать из вас все соки. Вот почему раз в день нужно обязательно удаляться в прибежище для подзарядки свежей энергией. Прибежище можно соорудить где угодно – в углу комнаты, в зарослях деревьев в парке или саду и даже, если повезет, в экологически безвредном и уютно обустроенном домике в горах. Для этого туда нужно поместить хотя бы один священный (для вас) предмет, причем необязательно культовый, – это может быть даже щетка для унитаза, если она способна настроить вас на соответствующий лад. Тем самым вы как бы подчеркиваете священный статус данной территории. Свечи помогают проникнуться чудом света, тогда как благовония не только угодны духам и богам, но и отбивают запах земной суеты.Слова sanctuary , что значит «прибежище», и sanctify , что значит «освящать», происходят от латинского слова sanctus – «святой», «целостный». Освящая то или иное пространство, вы превращаете его в такое место, куда можно прийти в любой момент, чтобы проникнуться ощущением своей внутренней целостности и полноты, где вы можете спокойно общаться с самим собой в какой бы то ни было форме, где вас никто не потревожит и где вы будете чувствовать себя в безопасности.Входя в прибежище и покидая его, сделайте какой-нибудь знаковый жест, скажем слегка склоните голову, как бы напоминая себе, что вы имеете дело со священнодействием. Разумеется, все это – лишь метафора реального прибежища, которое находится в вас самих – в вашем внутреннем храме, в срединной точке вашей сущности в самом нижнем даньтяне (см. гл. Три даньтяня ). Тем не менее попадать туда легче из такого места, которое располагает к самосозерцанию.

Прибежище можно соорудить где угодно – в углу комнаты, в зарослях деревьев в парке или саду и даже, если повезет, в экологически безвредном и уютно обустроенном домике в горах. Для этого туда нужно поместить хотя бы один священный (для вас) предмет, причем необязательно культовый, – это может быть даже щетка для унитаза, если она способна настроить вас на соответствующий лад. Тем самым вы как бы подчеркиваете священный статус данной территории. Свечи помогают проникнуться чудом света, тогда как благовония не только угодны духам и богам, но и отбивают запах земной суеты.

Слова sanctuary , что значит «прибежище», и sanctify , что значит «освящать», происходят от латинского слова sanctus – «святой», «целостный». Освящая то или иное пространство, вы превращаете его в такое место, куда можно прийти в любой момент, чтобы проникнуться ощущением своей внутренней целостности и полноты, где вы можете спокойно общаться с самим собой в какой бы то ни было форме, где вас никто не потревожит и где вы будете чувствовать себя в безопасности.

Войдя в облюбованное вами пространство, скажите: «Свято место мне во благо» – или что-то в этом духе. После чего займитесь тайной практикой, открывающей дорогу в ваше внутреннее прибежище. Если же вы не можете придумать ничего такого, в этом Справочнике найдется масса подсказок, которые помогут направить вашу фантазию в нужное русло (см. гл. Психоэнергетическая петля или гл. Выравнивание – стоячая медитация ). На это не нужно много времени – как правило, искомое состояние можно «словить» минут за двадцать. А по окончании «сеанса связи» заключите с собой договор, обязующий вас возвращаться сюда каждый день. Если же вы собрались в командировку или просто хотите куда-то отъехать, упакуйте свой священный предмет в чемодан или сумку – и тогда, где бы вы ни были, вы всегда сможете соорудить себе временное прибежище, как если бы вы возили с собой повсюду небольшой дорожный ковчег.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Прибежище Соорудите себе прибежище. »