Внимательность

Чтобы выправить, уравновесить и оптимизировать все свои физические, эмоциональные и умственные функции, нужно сперва осознать, что они работают неслаженно.

Внимательность позволяет вам контролировать свои действия не задним числом, а в момент их совершения, то есть по ходу дела. Регулируя свое поведение в реальном времени, можно в известной степени влиять на ход событий.

Это сродни просмотру кинофильма. Вот на экране появляется главная героиня. Она лежит в постели, снедаемая беспокойством; в животе у нее неспокойно, ее дыхание поверхностно, а задняя часть шеи напряжена. Она перебирает в уме все намеченные на сегодня дела, думает о том, кому и когда ей нужно позвонить, пытается вспомнить, где она могла забыть свои очки, прикидывает, отпустят ли ее в следующем месяце в отпуск, и в то же время чувствует, что ее мочевой пузырь вот-вот лопнет. Она настолько поглощена этим телесно-умственным раскладом, что совершенно не отдает себе отчета в том, что с ней творится. Зато вам все это видно как нельзя лучше, потому что вы – зритель.

А теперь представьте, что это интерактивное кино. Заметив, что главная героиня проецирует себя в будущее, вы щелкаете мышкой и переключаете ее мысли на настоящий момент. Прислушавшись к ее поверхностному дыханию, вы одним «щелчком» делаете его глубоким и ритмичным. Почувствовав, что ее тело сковано и зажато, вы «разглаживаете» его все тем же способом. И – о чудо! – по мере того, как ее формы распрямляются, все ее страхи улетучиваются, а дыхание становится ровным и глубоким. В конце концов она вылезает из кровати, идет в туалет и опорожняет мочевой пузырь.

А теперь вообразите себя не только зрителем, но и главным героем этого интерактивного кино, который может отслеживать и регулировать поведение своего ума и тела, не тормозя развитие сюжета. Это и есть внимательность. А вот о том, из чего она складывается, вы узнаете в следующих главах.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Внимательность »