Положение ступней

Чтобы твердо стоять на ногах, не страшась ни бурь, ни штормов, воину нужна пара крепких ступней.

Не будь у вас ступней, вы бы не смогли стоять, ходить, бегать, кататься на велосипеде, балансировать на канате и делать много чего еще, что кажется таким естественным, когда у вас есть две целехонькие ступни. Без них в буквальном смысле ни туда и ни сюда! Так что, если вам повезло и обе ступни у вас на месте, не откажите себе в удовольствии познакомиться с ними поближе. Ступни служат основой любых действий, выполняемых в вертикальном положении. Они поддерживают вас на каждом шагу вашего путешествия по Великой Трассе Жизни.Когда вам в следующий раз захочется потанцевать, пойти куда-то или побежать, сосредоточьте все свое внимание в ступнях. Это улучшает процесс стекания и позволяет поработать над своей осанкой, чтобы тверже стоять на ногах, пока они радостно несут вас всё дальше и дальше.Ступня поддерживает вас во всех ваших начинаниях благодаря хитроумному и гибкому устройству, напоминающему треножник, что позволяет идеально распределять вес тела между тремя точками: внешней стороной пятки, подушечкой стопы в основании большого пальца и подушечкой стопы в основании мизинца. От степени перекошенности этого механизма из-за неправильного распределения веса тела и слабого, просевшего подъема стопы зависит степень разболтанности всей физической структуры организма. Ниже дается небольшой комплекс упражнений для ступней, который поможет вам восстановить равновесие, пополнить запас сил и стать устойчивей – в физическом смысле, и не только.

Ступни служат основой любых действий, выполняемых в вертикальном положении. Они поддерживают вас на каждом шагу вашего путешествия по Великой Трассе Жизни.

Когда вам в следующий раз захочется потанцевать, пойти куда-то или побежать, сосредоточьте все свое внимание в ступнях. Это улучшает процесс стекания и позволяет поработать над своей осанкой, чтобы тверже стоять на ногах, пока они радостно несут вас всё дальше и дальше.

Разуйтесь, освободив свои ступни от всех искусственных, хлопчатобумажных и иных тканей, скрывающих их нагое великолепие, – иными словами, останьтесь босиком и расставьте ноги на ширину плеч, равномерно распределив вес тела между левой и правой ногой, так чтобы внешние края стоп стояли параллельно друг другу, а сами стопы были направлены вперед. Слегка согнув колени и чуть подав вперед копчик, чтобы не отклячивать пятую точку, представьте, что ваша голова висит на невидимой золотой нити, вживленной в вашу макушку. А теперь растопырьте пальцы ног как можно шире, активно растягивая подушечки стоп, и мягко подтяните вверх подъемы ступней. После чего, дыша все так же легко и свободно, перераспределите вес тела таким образом, чтобы он давил на все три точки треножника (обеих стоп) с одинаковой силой.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Положение ступней »