Выравнивание – стоячая медитация Встаньте прямо и стойте не таясь.

Прежде чем «включать» голову, необходимо выровняться. В противном случае вы будете походить на человека, пытающегося работать на ноутбуке, который без конца трясется и дрожит. Чтобы запустить программу «ясный ум», необходимо выровнять этот напичканный единицами и нолями ящик – иначе вы просто не сможете кликнуть мышкой на нужную иконку. Чтобы выровнять свою систему и начать мыслить четко и ясно, выйдите на улицу, предварительно облачившись в наряд по погоде, с продуманным количеством защитных слоев, и отыщите относительно безлюдное местечко, где можно, никому не мешая, впасть в транс.

Встаньте, расставив ноги на ширине плеч или чуть шире, что бы внешние края стоп были параллельны друг другу, а носки смотрели прямо вперед. Чуть согните колени, стараясь не сводить их вместе и направляя копчик чуть вперед, как если бы вы сидели на барном стуле. Проверьте правильность позы, «подвесьте» голову (см. гл. Повышение бодрости духа ), расслабьтесь всем телом и стекайте. Держа плечи опущенными, медленно поднимайте руки на уровень груди, сгибая локти и как бы обнимая ствол мощного дерева, который вам никак не удается обхватить. Разверните руки ладонями к себе – так, чтобы между ними оставался зазор размером с небольшой грейпфрут.

Округляйте руки, растягивая плечи, локти, кисти и пальцы, стараясь обхватить невидимый ствол.

Следите за тем, чтобы все ключевые зоны тела были расслаблены: задняя часть шеи, грудная клетка и живот. Представляйте, как ци стекает по внутренней поверхности ваших рук в виде густой золотой жидкости. Ощущайте все очень тяжелым и как бы стекающим с костей вниз, в то время как ваш позвоночник тянется к небу через макушку головы, удлиняясь вверх и удерживая вас в вертикальном положении. Периодически проверяйте колени, которые должны оставаться чуть согнутыми и открытыми. Плечи же держите опущенными, не давая им задираться вверх.

Зафиксируйте скелет в этом положении, используя собственные кости в качестве опоры.

В первый день оставайтесь в этой позе в течение девяти циклов четырехступенчатого дыхания, на следующий день увеличьте их число до восемнадцати и продолжайте в том же духе, пока не будете выстаивать таким образом восемьдесят один цикл.

На этой стадии дополните дыхательный тренинг техникой набрасывания космической петли и визуализацией трех даньтяней (см. гл. Набрасывание петли и гл. Три даньтяня ).

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Выравнивание – стоячая медитация Встаньте прямо и стойте не таясь. »