Культы, гуру, учителя и наставницы

Не спешите встать на чей-то путь. Ведь в вас самих есть такая программа, активизация которой даст вам доступ ко всей необходимой для достижения просветления и успешной жизни в этом состоянии информации.

Хотя отдельные люди – учителя и наставники – и вправду могут подтолкнуть вас в нужном направлении, они не дают вам ничего нового, а лишь напоминают о том, что заложено в вас изначально. Никто не знает точного ответа на вопрос, и в этом вы ничуть не хуже других. Впрочем, никакого вопроса на самом деле нет – вам лишь кажется, что он есть. Когда же доходит до дела, оказывается, что нет того, кто мог бы его задать. Все знание покоится в дао – вот что открывается вам в глубинах вашей сути.Конечно, руководство тех, кто обладает б?льшим опытом, идет вам на пользу, и когда выпадает такая возможность, от нее нужно брать все что можно. И все же любое наставничество в лучшем случае лишь углубляет ваше врожденное знание дао. Все, что может сделать настоящий учитель, – это направить вас по избранному вами пути.Любой, кто пытается уверить вас в том, что только он способен дать вам просветление, – мошенник, каким бы святым и великим он вам ни казался и как бы лучезарен ни был его взор.Относитесь ко всем учителям со всем почтением, учитесь у них, чему только можно, чтобы каждая встреча с мастером подвигала вас все дальше по пути самопознания, но не вверяйте свой путь в чужие руки, особенно тех, кто именует себя наставниками/наставницами/гуру/аватарами/божественными воплощениями.Истинный наставник – тот, кто научился успокаивать свой ум настолько, чтобы осознанно жить из самой глубины реальности (дао), – не кричит о себе на каждом углу и никогда не станет называть себя наставником, дабы не накликать беду.Клянясь в верности тому, кто зарабатывает на жизнь «учительствованием» (массовым гипнозом/сектантством), воин лишает себя силы. Этого делать нельзя. Если же вы все-таки угодили в ловушку какой-нибудь секты, но хотите вернуть себе свою силу, у вас есть право расторгнуть ваш контракт – бросьте вызов овчаркам и демонам и бегите прочь. Воин сам выбирает свой путь, и в этом никто ему не указ. Так что пойте с ними гимны и мантры, учитесь у них, медитируйте с ними, почитайте их и заряжайтесь их шакти (ци), но не следуйте за ними. Следуйте лишь своему личному дао.

Никто не знает точного ответа на вопрос, и в этом вы ничуть не хуже других. Впрочем, никакого вопроса на самом деле нет – вам лишь кажется, что он есть. Когда же доходит до дела, оказывается, что нет того, кто мог бы его задать. Все знание покоится в дао – вот что открывается вам в глубинах вашей сути.

Конечно, руководство тех, кто обладает б?льшим опытом, идет вам на пользу, и когда выпадает такая возможность, от нее нужно брать все что можно. И все же любое наставничество в лучшем случае лишь углубляет ваше врожденное знание дао. Все, что может сделать настоящий учитель, – это направить вас по избранному вами пути.

Любой, кто пытается уверить вас в том, что только он способен дать вам просветление, – мошенник, каким бы святым и великим он вам ни казался и как бы лучезарен ни был его взор.

Относитесь ко всем учителям со всем почтением, учитесь у них, чему только можно, чтобы каждая встреча с мастером подвигала вас все дальше по пути самопознания, но не вверяйте свой путь в чужие руки, особенно тех, кто именует себя наставниками/наставницами/гуру/аватарами/божественными воплощениями.

Истинный наставник – тот, кто научился успокаивать свой ум настолько, чтобы осознанно жить из самой глубины реальности (дао), – не кричит о себе на каждом углу и никогда не станет называть себя наставником, дабы не накликать беду.

И тут же повторите девять раз: «Я иду своим путем. Я свободен/свободна в выборе своих действий. И то, что я делаю, благоприятно для всех».

А теперь скажите: «Я больше не повторяю, как робот, чужие фразы и слова» (!!!).

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Культы, гуру, учителя и наставницы »