Доверие

Доверие – непременный спутник воина. Без него ваше бесценное время и энергия расходуются впустую.

Доверие – это не идея у вас в голове, а ощущение у вас в животе, в области нижнего даньтяня.

Вы собрались полетать на вертолете и немного волнуетесь. Это ваш первый полет, поэтому, прежде чем забраться в кабину, вы с опаской смотрите на пропеллер, моля бога, чтобы тот не отвалился и не застопорился, пока вы будете болтаться между небом и землей. Вы думаете о том, хорошо ли закручены все гайки и болты, а в момент взлета ощущаете явный всплеск адреналина. Но вот ваш стальной шарик набрал высоту, и вам остается лишь сидеть и не рыпаться.

Каждые две минуты вы думаете о пропеллере, о том, плотно ли закручены гайки и хороший ли у вас пилот. От этих мыслей ваше тело напрягается, но так как вы не можете повлиять на ситуацию, а получить удовольствие от полета вам все же хочется, вы перестаете судорожно дышать и слегка расслабляетесь. Вы решаете поверить в то, что пол под вами не провалится, а у пилота не случится приступ эпилепсии. Но главное, вы решаете поверить в то, что не зря отважились на это приключение, и в итоге ваш полет проходит «на ура».

Вместе с тем вы могли бы поддаться своему напряжению и недоверию и, только ступив на твердую землю и ощущая легкий (или сильный) приступ дурноты, запоздало спросить себя: «Ну почему я не дал себе расслабиться и словить кайф?»

Разумеется, это не что иное, как метафора вашей жизни. Вы можете расслабиться и довериться ей или же напрягаться и тратить ее впустую. Вполне возможно, что всё и без того предрешено, так что перестаньте дергаться и скажите без тени сомнений: «Я доверяю себе».

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Доверие »