Осознание через тело

Все, что с вами происходит, вы ощущаете не только головой, но и телом.

Проблемы возникают, когда вы проводите слишком много времени у себя в голове. От этого разгоряченная энергия почек устремляется в мозг, нарушая все мыслительные процессы и вынуждая мысли бежать по кругу. Со временем это приводит к психическим расстройствам, головным болям, негнущейся шее, мигрени, безумию и всяческим искажениям в вашей картине реальности. Причем все эти неприятности происходят не только в голове, но и во всем теле. Чтобы укрепить свою ци и получать от той же самой реальности максимальную отдачу, вы должны научиться осознавать себя на уровне тела – именно здесь вырабатывается и хранится ци, так что черпать ее можно только отсюда. Это прямо противоположно ощущению, когда вы как бы видите себя со стороны, что нередко случается с теми, кто подолгу торчит у себя в голове.Методика укрепления ци строится на умении легко перебрасывать свой ум в любую часть тела. Чтобы освоить этот прием, нужно научиться «нащупывать» те или иные зоны – скажем, низ живота – изнутри и ясно ощущать, что там творится.

Чтобы укрепить свою ци и получать от той же самой реальности максимальную отдачу, вы должны научиться осознавать себя на уровне тела – именно здесь вырабатывается и хранится ци, так что черпать ее можно только отсюда. Это прямо противоположно ощущению, когда вы как бы видите себя со стороны, что нередко случается с теми, кто подолгу торчит у себя в голове.

Дочитав этот параграф, закройте глаза и мысленно перенеситесь из пространства между ушей в нижнюю часть живота, чуть пониже пупка. Представьте, что в этом месте имеется дыхательное отверстие (типа носа) и что вы дышите через него. Почувствуйте, нет ли здесь напряжения, даже совсем крошечного. Его тут просто не может не быть, если только вы не Будда, в коем случае, надеюсь, вам нравится эта книга, – вот только неясно, на что она вам сдалась? Продолжайте дышать таким макаром, ощущая, как это напряжение потихоньку улетучивается. Через какое-то время, скажем через тридцать шесть вдохов и выдохов, вы почувствуете в этой части тела приятное тепло (это и есть ци!). А теперь проделайте то же самое с другими органами и конечностями: с правой ладонью, левым коленом, солнечным сплетением (в верхней части живота) и так далее, стараясь ощущать это тепло все быстрее и быстрее, пока наконец не станете чувствовать его с полпинка.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Осознание через тело »