Четырехступенчатое дыхание

Регулируя свой дыхательный ритм, вы со временем отрегулируете ритм всех происходящих в вашей жизни событий.

Ритм вашего дыхания напрямую связан с ритмом ваших мыслей – и наоборот. Когда бег мыслей замедляется, все происходящие вокруг события, то есть все поступающие извне сигналы, тоже замедляются, подстраиваясь под их ритм, что позволяет вам эффективнее использовать каждую секунду при меньших энергетических затратах. Более того, поскольку дыхательный ритм относится к числу управляемых функций, это еще и единственный способ, позволяющий влиять на естественный ритм сердцебиения. Замедляя дыхание, вы замедляете свойственный вам ритм сердцебиения. Жесткий диск сердца запрограммирован на конечное число ударов – исчерпав их лимит, вы умрете. Отсюда следует, что, растягивая запас сердечных пульсаций на более долгий срок, можно продлить реальное время своего существования.Замедлите темп своего дыхания и сердцебиения, и вы увидите, как темп вашей жизни подстроится под ваш внутренний ритм и станет более плавным, притом что вы от этого ничего не потеряете.Но чтобы замедлиться, нужно помнить о дыхании даже в суматохе дел и забот. Для этого есть отличная «памятка» – короткая, едва заметная пауза, которая делается сперва на середине вдоха, а потом на середине выдоха.Дыша в таком ритме – вдох-вдох/выдох-выдох, вы как бы привязываете к мизинцу своей дыхательной системы сигнальный шнурок, настраивающий вас на оптимальный ритм сердцебиения. Четырехступенчатый ритм дыхания особенно подходит любителям бега, поскольку, синхронизируя вдох-вдох-выдох-выдох с левой-правой-левой-правой, можно избежать одышки. Он также незаменим для пеших прогулок по горам, перемещения тяжестей во времени и пространстве (скажем, если вы вдруг вздумаете одолжить у друзей пианино или рояль) и в других схожих ситуациях, связанных с серьезной физической нагрузкой.Помимо всего прочего, четырехступенчатое дыхание помогает обрести духовное бессмертие (см. гл. Психоэнергетическая петля ).

Замедляя дыхание, вы замедляете свойственный вам ритм сердцебиения. Жесткий диск сердца запрограммирован на конечное число ударов – исчерпав их лимит, вы умрете. Отсюда следует, что, растягивая запас сердечных пульсаций на более долгий срок, можно продлить реальное время своего существования.

Замедлите темп своего дыхания и сердцебиения, и вы увидите, как темп вашей жизни подстроится под ваш внутренний ритм и станет более плавным, притом что вы от этого ничего не потеряете.

Но чтобы замедлиться, нужно помнить о дыхании даже в суматохе дел и забот. Для этого есть отличная «памятка» – короткая, едва заметная пауза, которая делается сперва на середине вдоха, а потом на середине выдоха.

Дыша в таком ритме – вдох-вдох/выдох-выдох, вы как бы привязываете к мизинцу своей дыхательной системы сигнальный шнурок, настраивающий вас на оптимальный ритм сердцебиения. Четырехступенчатый ритм дыхания особенно подходит любителям бега, поскольку, синхронизируя вдох-вдох-выдох-выдох с левой-правой-левой-правой, можно избежать одышки. Он также незаменим для пеших прогулок по горам, перемещения тяжестей во времени и пространстве (скажем, если вы вдруг вздумаете одолжить у друзей пианино или рояль) и в других схожих ситуациях, связанных с серьезной физической нагрузкой.

Сядьте поудобнее, следя за тем, чтобы ваш позвоночник был максимально вытянут (см. гл. Осанка ). Сделайте вдох – пауза – вдох, выдох – пауза – выдох. Повторите все это девять раз, постепенно замедляя темп дыхания. Попрактикуйтесь с этим дыхательным тренингом в течение двух-трех дней, после чего попробуйте дышать в том же ритме на бегу или на ходу (только не спешите одалживать у друзей пианино или рояль – с этим трюком лучше пока повременить).

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Четырехступенчатое дыхание »