Местонахождение

Воин должен точно знать, где он находится.

В настоящий момент вы находитесь на огромном небесном теле с относительно тонкой каменной облицовкой, в чреве которого бушует огонь, тогда как само оно вращается вкруг своей чуть наклонной оси с запада на восток со скоростью 1000 миль в час, попутно описывая круги вокруг гигантского шара из раскаленного водорода, удаленного от него на 93 000 000 миль, со скоростью 66 000 миль в час. Шестьдесят шесть тысяч миль в час – это, между прочим, девятнадцать миль в секунду, что куда быстрее, чем можно было бы себе представить, а значит, в этом году вы проделаете путь длиной чуть ли не в 60 000 000 миль. Вся прелесть в том, что в реальности вам ничего не нужно представлять, – все это можно просто чувствовать. Хотите попробовать? Тогда просто замрите. Станьте недвижимы, и чтобы вы ни ощущали в этот момент у себя в животе – это оно и есть. Такой вот простой способ. Именно так вы чувствуете себя, мчась со скоростью 66 000 миль в час и совершая 1000 оборотов в час вокруг своей оси. От всего этого легко могла бы закружиться голова, но благодаря вращению вы, скорее всего, умудряетесь большую часть времени сохранять равновесие. Когда же вы не в ладах с самим собой или блуждаете впотьмах, в том смысле, что вы совсем один и бесцельно дрейфуете бог весть куда в море людского безумия, самый верный способ вновь оказаться в центре выставляемого вами кадра – это поразмышлять пару секунд о том, с какой абсурдной скоростью вы мчитесь в этот самый миг по вогнутой дуге в безбрежных небесных просторах, которые мы походя называем космосом.Поразмышляв на эту тему каких-то семь минут, когда на то есть время и охота, можно порядком прояснить свое видение и вновь настроиться на чудо, имеющее место быть здесь каждый миг под маской бренной человеческой рутины. В идеале это может ввергнуть вас в благоговейный страх и даже ужас, помогающие помнить о том, как здорово иметь в своем распоряжении относительно твердую поверхность, на которую так удобно приземлять свои седалищные кости.

Вся прелесть в том, что в реальности вам ничего не нужно представлять, – все это можно просто чувствовать. Хотите попробовать? Тогда просто замрите. Станьте недвижимы, и чтобы вы ни ощущали в этот момент у себя в животе – это оно и есть. Такой вот простой способ. Именно так вы чувствуете себя, мчась со скоростью 66 000 миль в час и совершая 1000 оборотов в час вокруг своей оси. От всего этого легко могла бы закружиться голова, но благодаря вращению вы, скорее всего, умудряетесь большую часть времени сохранять равновесие. Когда же вы не в ладах с самим собой или блуждаете впотьмах, в том смысле, что вы совсем один и бесцельно дрейфуете бог весть куда в море людского безумия, самый верный способ вновь оказаться в центре выставляемого вами кадра – это поразмышлять пару секунд о том, с какой абсурдной скоростью вы мчитесь в этот самый миг по вогнутой дуге в безбрежных небесных просторах, которые мы походя называем космосом.

Представьте себя на аттракционе, имитирующем движение планеты. Представьте, что вы испытываете те же ощущения, как если бы вы были Землей и мчались со скоростью девятнадцать миль в секунду по солнечной орбите, попутно вращаясь вокруг своей оси со скоростью 1000 миль в час. Это удивительно тонкое, но абсолютно божественное ощущение. В течение «полета», который длится целых семь минут, вы пребываете в полном оцепенении. Но затем вы вылезаете из кабинки, покидаете парк аттракционов и идете заниматься своими любимыми делами.

Потратьте немного времени и сил, чтобы как следует освоить навык «скоростного ориентирования». Выполняйте эту медитацию до тех пор, пока не научитесь спонтанно и в мгновение ока входить и выходить из нее в любой из суматошных дней, поспешающих от восхода к закату.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Местонахождение »