Терминология Городской

Приветствую вас, жители всемирного мегаполиса!

С тех пор как нам впервые показали снимки Земли из космоса, мы учимся мыслить в масштабах всей планеты. За это время мы добились потрясающих успехов в развитии компьютерных технологий и средств связи. Вместе с тем резко выросло число ближних и дальних путешествий – сегодня до любой точки планеты можно добраться примерно за сутки. В итоге на Земле не осталось ничего – ни воздуха, ни почвы, ни воды, – что не было бы отравлено ядом наших деяний. Мы породили гигантское электронное чрево, напичканное всеми мыслимыми и немыслимыми токсинами, чья плацента разрушается с катастрофической скоростью и в то же время изо всех сил старается сохранить равновесие и возродиться к жизни.Вместе с тем на Земле не осталось и таких мест – ни на заоблачных горных вершинах, ни в глубинах мирового океана, – откуда нельзя было бы общаться друг с другом и обмениваться идеями.Город – это результат идей. Предположим, у вас есть идея построить дом. Вы поручаете архитектору превратить эту идею в нечто более конкретное. Тот нанимает подрядчика, чтобы превратить развитую им идею в здание, состоящее из различных элементов, включая водопровод и проводку, которые тоже являются результатом идей. Само здание стоит на улице – составном элементе дорожной системы, возникшей в результате идеи. Стало быть, можно с уверенностью сказать, что главным связующим фактором, делающим город таким, какой он есть, является движущая сила идей.А еще можно сказать, что благодаря развитию транспортной сети и системы связи мы создали совокупной силой всех наших идей один гигантский всепланетный городской конгломерат, в котором вы сейчас и находитесь.Где бы вы ни были, даже если это полная глухомань, казалось бы, напрочь отрезанная от внешнего мира, вы все равно являетесь составной частью гигантской мировой сети жилых центров, связанных между собой самолетами, машинами, теплоходами, линиями электропередачи, телефонными кабелями, нефтяными путепроводами, мобильными телефонами, радиоволнами, телесигналами, Интернетом, спутниками, почтовыми службами и специально обученными голубями.Это факт, от которого никуда не деться. Сопротивляться здесь бесполезно. Так что самое разумное – просто смириться с этим раскладом и наслаждаться каждым мгновением, которое он в себе несет.Городской – значит грязный. А также опасный. Но в то же время волнующий и азартный. За фасадом этого слова таится масса возможностей. Там – если только вы не боитесь рисковать – сбываются истинные желания сердца.

В итоге на Земле не осталось ничего – ни воздуха, ни почвы, ни воды, – что не было бы отравлено ядом наших деяний. Мы породили гигантское электронное чрево, напичканное всеми мыслимыми и немыслимыми токсинами, чья плацента разрушается с катастрофической скоростью и в то же время изо всех сил старается сохранить равновесие и возродиться к жизни.

Вместе с тем на Земле не осталось и таких мест – ни на заоблачных горных вершинах, ни в глубинах мирового океана, – откуда нельзя было бы общаться друг с другом и обмениваться идеями.

Город – это результат идей. Предположим, у вас есть идея построить дом. Вы поручаете архитектору превратить эту идею в нечто более конкретное. Тот нанимает подрядчика, чтобы превратить развитую им идею в здание, состоящее из различных элементов, включая водопровод и проводку, которые тоже являются результатом идей. Само здание стоит на улице – составном элементе дорожной системы, возникшей в результате идеи. Стало быть, можно с уверенностью сказать, что главным связующим фактором, делающим город таким, какой он есть, является движущая сила идей.

А еще можно сказать, что благодаря развитию транспортной сети и системы связи мы создали совокупной силой всех наших идей один гигантский всепланетный городской конгломерат, в котором вы сейчас и находитесь.

Где бы вы ни были, даже если это полная глухомань, казалось бы, напрочь отрезанная от внешнего мира, вы все равно являетесь составной частью гигантской мировой сети жилых центров, связанных между собой самолетами, машинами, теплоходами, линиями электропередачи, телефонными кабелями, нефтяными путепроводами, мобильными телефонами, радиоволнами, телесигналами, Интернетом, спутниками, почтовыми службами и специально обученными голубями.

Это факт, от которого никуда не деться. Сопротивляться здесь бесполезно. Так что самое разумное – просто смириться с этим раскладом и наслаждаться каждым мгновением, которое он в себе несет.

Сделайте глубокий медленный вдох, «вернитесь» на землю и ощутите себя частицей всемирного мегаполиса.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Терминология Городской »