Сомнения

Сомнение – это форма излишества. Какие бы соблазны оно ни сулило, его стоит всячески избегать, особенно в острых и критических ситуациях.

Сомнения возникают, когда вы ставите под вопрос одно или несколько принятых вами решений, повлекших за собой ту ситуацию, в которой вы сейчас находитесь. Стоит ли говорить, что это совершенно пустая трата энергоресурсов. По непреложному закону сообразности любая ситуация, в которой вы находитесь, или к которой, если хотите, вас привело ваше дао, будь то удачный расклад или полный раздрай, является для вас на текущий момент самой правильной. А это значит, что все решения, принимавшиеся вашими прежними «я» и приведшие вас туда, где вы есть, были такими же правильными. Иными словами, доверяйте себе. Доверяйте себе по-любому, какую бы кашу вы, казалось, ни заварили. Доверяйте себе без оглядки, а лучше всего – с головой. Это самая верная тактика. Выглядит это примерно так: вы делаете тот или иной выбор, что влечет за собой ряд последствий, которые вы оборачиваете себе на пользу там, где это возможно, помогая попутно всем остальным. Другого средства от сомнений просто нет. Но пользоваться им можно, лишь если доверять своей врожденной мудрости, а значит, и пути, которым вы идете (своему личному дао).Просто без устали твердите эту фразу три дня подряд или до тех пор, пока она не проступит на обоях вашего ума в виде четкого, повторяющегося узора:

Другого средства от сомнений просто нет. Но пользоваться им можно, лишь если доверять своей врожденной мудрости, а значит, и пути, которым вы идете (своему личному дао).

«Я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе, я доверяю себе,

я доверяю себе, я доверяю себе» – и так далее.

Податливость и стойкость

Если вы не хотите испытывать давление негативной энергии, перестаньте ей сопротивляться.

Сопротивляясь внешней силе – физической, психической или словесной, – вы провоцируете взрыв в своем энергетическом поле в точке ее приложения, что нарушает ваше равновесие и мешает вам реагировать на все быстро и адекватно. Если же сделать так, чтобы этой силе было не на что давить, она просто иссякнет. Поддаваясь силе внешнего удара, наносимого физическим предметом типа кулака или чем-то не менее тяжелым, скажем телефонным счетом за разговоры с Австралией, вы уподобляетесь матадору, который делает шаг в сторону, пропуская мчащегося вскачь быка.Стойкость же – это когда вы набрасываете плащ на морду атакующего вас быка, не отступая ни на шаг. Податливость – это уклонение от действующей на вас силы; при этом вы остаетесь укорененным в своей срединной точке и сохраняете равновесие и достоинство. Стойкость – это нечто иное. Это тактика слежения, когда вы мысленно следуете повсюду за своим противником, чтобы при первой же возможности перейти в контратаку, используя хитроумную систему канатов, шкивов, блоков и т. д.Податливость и стойкость – это естественное продолжение пустоты и полноты (см. гл. Отличие пустого от полного ).

Поддаваясь силе внешнего удара, наносимого физическим предметом типа кулака или чем-то не менее тяжелым, скажем телефонным счетом за разговоры с Австралией, вы уподобляетесь матадору, который делает шаг в сторону, пропуская мчащегося вскачь быка.

Стойкость же – это когда вы набрасываете плащ на морду атакующего вас быка, не отступая ни на шаг. Податливость – это уклонение от действующей на вас силы; при этом вы остаетесь укорененным в своей срединной точке и сохраняете равновесие и достоинство. Стойкость – это нечто иное. Это тактика слежения, когда вы мысленно следуете повсюду за своим противником, чтобы при первой же возможности перейти в контратаку, используя хитроумную систему канатов, шкивов, блоков и т. д.

Представьте, что вас атакует противник, причем не просто противник, а женщина-боец, которая бьет вас что есть мочи левым кулаком, целясь в правую часть вашей грудной клетки. Не отрывая ног от земли, вы разворачиваете верхнюю часть корпуса, от поясницы, вправо, делая правую половину своего тела пустой. Уступая встречной силе, вы выводите правую половину своей грудной клетки из зоны досягаемости удара, чем сводите его на нет. При этом, разворачивая верхнюю часть корпуса вправо, вы закручиваете туда же левую часть туловища, что позволяет вам нанести ответный удар левым кулаком по правой части тела противника. Так благодаря податливости и стойкости (чередованию пустоты и полноты), нападение противника оказывается отбитым туда, откуда оно пришло, его же силой.

Изначально вся направленная на вас сила есть выражение абсолютной любви – чистой энергии, искаженной в той или иной степени набором фильтров пославшего ее человека. Не замечая искажений, а видя в ней лишь проявление этой самой любви, с какой бы жестокостью она ни выражалась, вы просто возвращаете ее отправителю в нераспечатанном виде.

То же самое происходит при психической или словесной атаке. Сила, вложенная в кулак, слово или мысль, изначально являет собой чистый импульс человека, который хочет до вас достучаться. Она становится губительной, лишь пройдя через систему личностных фильтров вашего противника. Не зацикливайтесь на личностном уровне, а старайтесь видеть скрывающийся за ним чистый дух, который оперирует лишь абсолютной любовью, и отвечайте ему тем же. Пусть негатив промчится мимо, вы же верните назад любовь.

Так что, получив в следующий раз счет за телефон, не сопротивляйтесь ему и оставайтесь укорененным в своей срединной точке. Увидьте в нем проявление абсолютной любви, позволяющей вам говорить, и верните его обратно вместе с чеком и вашей взаимностью.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Сомнения »