Карьера – пять совершенных достоинств

Пять совершенных достоинств – прекрасная карьера для тех, кто не претендует на большее.

Традиционно даосский воин стремится овладеть пятью совершенными достоинствами. Они включают в себя искусство самозащиты и кулачного боя (главное – сбить противника с ног), врачевания и целительства (того, кто пал, нужно вновь поставить на ноги), медитации и волшебных приемов (после трудной схватки и исцеления нужно уметь собраться), музыки и пения (без этого вообще не жизнь!), а также поэзии и каллиграфии (умения завораживать с помощью слов). Таким образом, к числу совершенных относятся боевые, целительские, волшебные, музыкальные и завораживающие достоинства. Воин, овладевший тонкостями этих искусств, живет здоровой, насыщенной и сбалансированной жизнью.Он никогда не умрет с голода, поскольку выживет и будет чувствовать себя прекрасно даже в гуще стихийных, социальных, политических, экономических, природных и геологических катаклизмов. А еще он никогда не будет страдать от нехватки общения и приглашений на различные увеселительные мероприятия.Короче, овладейте искусством ведения боя без оружия (особенно я рекомендовал бы вам тай-цзи, ксинг и и паква), и вы обретете защиту, чуткость, бдительность, способность контролировать свою ци, а также хорошую физическую форму и здоровье.Освойте какой-нибудь метод врачевания типа иглоукалывания, массажа, вправления костей и суставов или передачи энергии, чтобы вы всегда могли позаботиться о своих ближних. Научитесь медитировать, чтобы находить внутри себя покой и ясность, и освойте ряд волшебных приемов, позволяющих создавать и строить новые миры. Научитесь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, петь, танцевать, жонглировать, лицедействовать, рассказывать истории или освойте любой другой вид исполнительского или зрелищного искусства, чтобы уметь развлечь своих приверженцев и вселить в них боевой дух – иначе говоря, чтобы люди охотно шли за вами. А еще научитесь ясно изъясняться, как устно, так и письменно, чтобы учить других (искусству ведения боя без оружия, целительству, медитации, музыке и завораживанию как словом, так и делом).Таким образом, у вас всегда будет что-то для людей. А также крыша над головой и еда в животе, и, как знать, возможно, в один прекрасный день вы даже станете звездой (или босоногим доктором).

Воин, овладевший тонкостями этих искусств, живет здоровой, насыщенной и сбалансированной жизнью.

Он никогда не умрет с голода, поскольку выживет и будет чувствовать себя прекрасно даже в гуще стихийных, социальных, политических, экономических, природных и геологических катаклизмов. А еще он никогда не будет страдать от нехватки общения и приглашений на различные увеселительные мероприятия.

Короче, овладейте искусством ведения боя без оружия (особенно я рекомендовал бы вам тай-цзи, ксинг и и паква), и вы обретете защиту, чуткость, бдительность, способность контролировать свою ци, а также хорошую физическую форму и здоровье.

Освойте какой-нибудь метод врачевания типа иглоукалывания, массажа, вправления костей и суставов или передачи энергии, чтобы вы всегда могли позаботиться о своих ближних. Научитесь медитировать, чтобы находить внутри себя покой и ясность, и освойте ряд волшебных приемов, позволяющих создавать и строить новые миры. Научитесь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, петь, танцевать, жонглировать, лицедействовать, рассказывать истории или освойте любой другой вид исполнительского или зрелищного искусства, чтобы уметь развлечь своих приверженцев и вселить в них боевой дух – иначе говоря, чтобы люди охотно шли за вами. А еще научитесь ясно изъясняться, как устно, так и письменно, чтобы учить других (искусству ведения боя без оружия, целительству, медитации, музыке и завораживанию как словом, так и делом).

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Карьера – пять совершенных достоинств »