Повышение бодрости духа (вид сбоку)

Такова внешняя функция макушки, тогда как на внутреннем уровне она действует как магнит, притягивая позитивные жизненные энергии и повышая бодрость духа в буквальном смысле слова. Вот что поднимает вас с постели, где иначе вы могли бы проваляться целый день, и не дает вам окончательно разлениться.

Чтобы активизировать эту точку и повысить бодрость духа аж до самой макушки, представьте, что в шести сантиметрах над вашим темечком вращается ослепительно яркий и светящийся неземным светом шар диаметром примерно тридцать сантиметров. Регулярно визуализируя эту картинку – до тех пор, пока это не войдет у вас в привычку и не станет получаться само собой, – вы сделаете свой ум живым, подвижным и готовым буквально ко всему.

Как вариант, представьте, что к вашей макушке привязана золотая нить, соединенная другим концом с вершиной неба, и что там, наверху, кто-то как будто слегка тянет эту нить на себя, отчего вам кажется, что вы на ней висите. Вдобавок ко всему прочему этот прием позволяет удлинить позвоночник (см. гл. Осанка ).

Три даньтяня

Если вы хотите чувствовать в себе нерушимый внутренний стержень, прочтите эту главу.

В вашем физическом теле есть три генератора психической энергии – три даньтяня (небесных силовых поля), соотносимые с семью чакрами йоги. Действуя в унисон, они образуют вашу нетленную суть – ваш нерушимый внутренний стержень. С помощью этих трех даньтяней, а также пары-тройки несложных алхимических трюков (см. гл. Психоэнергетическая петля ) можно строить свое духовное тело (см. гл. Духовное тело ). Тут-то и вступает в игру знаменитая даосская магия, о которой мы вспомним еще не раз. Первый даньтянь – «океан жизненной силы» – считается центром физического тела и находится на четыре сантиметра ниже пупка на глубине примерно шести сантиметров от поверхности тела. Здесь ваша ци превращается в физическую силу и выносливость, без которых в этом мире делать нечего. Здесь же родится сексуальный импульс, не позволяющий вам остаться за бортом в деле продолжения рода. Это низшая форма энергии – не в уничижительном смысле, а как основа любой жизни, включая вашу собственную.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Повышение бодрости духа (вид сбоку) »