Настоящая сила

Настоящая сила – та сверхъестественная сила, которой предпочитает пользоваться воин, родится из сплава намерения, пыла и энергии.

Представьте, что у вас возникло намерение выбросить тяжелый мешок с мусором – для этого его надо стащить вниз и выставить на улицу. Этот мешок уже давно загораживал проход в тесном предбанничке перед дверью в вашу квартиру, и, спотыкаясь об него, вы каждый раз чувствовали все более сильное желание убрать его с дороги. Зародившись в мозгу (верхний даньтянь), где формируется план действий, сообщение спускается сперва в грудную клетку (средний даньтянь), где у вас возникает желание реализовать свой план, а потом в живот (нижний даньтянь), где ваша ци (энергия) окончательно мобилизуется на предстоящий подвиг, в результате чего улица перед вашим домом украшается еще одним здоровым мусорным мешком. Если эта троица работает неслаженно, ваши действия будут разрозненными, и распухший черный бурдюк будет вонять у вас в коридоре еще не один день.Это касается любых действий – и больших, и малых. Для успешного разруливания проблемных ситуаций ум, эмоции и практическая часть должны быть заодно. Поэтому, прежде чем в следующий раз браться за что-то тяжелое – хотя бы за тот же самый рояль, сделайте короткую паузу. Проясните свое намерение – передвинуть его на другой конец комнаты. Ясно увидьте его на новом месте (возле камина) на «экране намерений», вмонтированном в изнанку вашего лба. Почувствуйте в своей груди желание произвести перестановку. И наконец, задействуя плещущуюся в животе ци, произведите необходимые действия.Какие бы архисложные задачи ни подсовывала вам жизнь, эта схема работает безотказно. Успех всех ваших творческих начинаний, хоть и более – надеюсь! – далекоидущих, чем вынос мусора или перестановка рояля, зависит от вашего умения использовать сплоченную мощь этой силы. К примеру, мое намерение написать эту книгу, подкрепленное пылким желанием трудиться в поте лица, само по себе прекрасно. Однако, не будь у меня энергии, чтобы воплотить его в жизнь, я не смог бы закончить работу в срок и вручить ее издателю на диске нужного формата, как не смог бы передвинуть куда надо уже порядком затасканный мною рояль.С другой стороны, будь у меня намерение и силы, чтобы написать эту книгу, но не будь желания и пыла, я, скорее всего, довел бы это дело до конца, но, входя в кабинет к издателю со словами «Вот, извольте!», я вручил бы ему сухой и безжизненный текст, который вы не стали бы читать ни за какие коврижки.Отсутствие любого из трех аспектов настоящей силы – намерения, пыла или энергии – аукнется отсутствием успеха в финале любого дела, будь то намазывание масла на бутерброд или акция протеста против использования на дорогах двигателей внутреннего сгорания, прожигающих наши земные ресурсы.

Если эта троица работает неслаженно, ваши действия будут разрозненными, и распухший черный бурдюк будет вонять у вас в коридоре еще не один день.

Это касается любых действий – и больших, и малых. Для успешного разруливания проблемных ситуаций ум, эмоции и практическая часть должны быть заодно. Поэтому, прежде чем в следующий раз браться за что-то тяжелое – хотя бы за тот же самый рояль, сделайте короткую паузу. Проясните свое намерение – передвинуть его на другой конец комнаты. Ясно увидьте его на новом месте (возле камина) на «экране намерений», вмонтированном в изнанку вашего лба. Почувствуйте в своей груди желание произвести перестановку. И наконец, задействуя плещущуюся в животе ци, произведите необходимые действия.

Какие бы архисложные задачи ни подсовывала вам жизнь, эта схема работает безотказно. Успех всех ваших творческих начинаний, хоть и более – надеюсь! – далекоидущих, чем вынос мусора или перестановка рояля, зависит от вашего умения использовать сплоченную мощь этой силы. К примеру, мое намерение написать эту книгу, подкрепленное пылким желанием трудиться в поте лица, само по себе прекрасно. Однако, не будь у меня энергии, чтобы воплотить его в жизнь, я не смог бы закончить работу в срок и вручить ее издателю на диске нужного формата, как не смог бы передвинуть куда надо уже порядком затасканный мною рояль.

С другой стороны, будь у меня намерение и силы, чтобы написать эту книгу, но не будь желания и пыла, я, скорее всего, довел бы это дело до конца, но, входя в кабинет к издателю со словами «Вот, извольте!», я вручил бы ему сухой и безжизненный текст, который вы не стали бы читать ни за какие коврижки.

Чтобы развить в себе настоящую (тройственную!) силу, практикуйте метод набрасывания петли и сматывания всех нитей в один клубок на протяжении, как минимум, восьмидесяти дней. И пусть ни одна из ваших творческих задумок больше не омрачится отсутствием успеха.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Настоящая сила »