Стекание

Не бойтесь растечься и утратить всякую форму. Забудьте все свои страхи и стекайте.

Стекание – это утонченная форма расслабления. Оно сродни укоренению, которое не дает уму витать в облаках. Витать в облаках, конечно, приятно, но, если вы оторваны от реальности (земли), весьма небезопасно, поскольку, когда ваш центр тяжести смещен вверх, вас легко опрокинуть, – и всяк норовит воспользоваться вашей неустойчивостью. Стекать – не значит скукоживаться. Стекая, вы увеличиваете степень своего присутствия в происходящем, а скукоживаясь – уменьшаете. Не бойтесь растечься до полной аморфности. Та сила, что влечет вас к центру Земли, уравновешивается стремящимся вверх зарядом бодрости (см. гл. Повышение бодрости духа ). Заземляясь таким отвесным (то есть прямым и честным) способом, вы обеспечиваете свой ум стабильной психической платформой и в то же время не мешаете ему свободно парить.

Стекание (вид сбоку)

Одновременное движение центростремительной и центробежной сил по всей длине позвоночника (см. гл. Инь – ян ) открывает доступ к совокупной силе Неба и Земли – силе созидания и воплощения. Именно это делает вас непохожим на мокрицу – все остальное лишь детали.

Пусть ваш скелет удерживает вас в вертикальном положении, а все, что находится на и внутри вас, – плоть, энергия и все ваши внутренние жидкости – пусть стекает вниз. Тем самым вы укореняетесь в земле подобно дереву. Если вы делаете это сидя, ощутите, как из ваших седалищных костей тянутся к самому центру Земли могучие корни. Если же вы стоите, почувствуйте, как те же корни прорастают из подошв ваших ног.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Стекание »