Страх перед концом света

Волнения по поводу конца света и других подобных катастроф – это еще один прием, позволяющий вам бежать от настоящего.

Никто не знает, когда наступит конец света. Это может случиться завтра, на следующей неделе или никогда. Все течет, все меняется. В этом нет ничего нового – так было всегда. Только потому, что миром, а точнее, нашей планетой сейчас правят люди, не значит, что завтра на ней не будут верховодить пауки. Для вас и для меня такой поворот событий будет неудобоваримым и, без сомнений, спутает все наши маркетинговые планы. Для пауков же это будет в порядке вещей. На самом деле каждое прочитываемое вами слово граничит с концом света, так как каждую секунду кто-то где-то навсегда сворачивает свои земные дела и отбывает в мир иной. Вот почему волноваться хотя бы мельком о чем бы то ни было – особенно о конце света, даже если в нем и вправду есть все предпосылки для великой романтической трагедии, – глупо и бессмысленно.Страх перед концом света – это разновидность жалости к себе, и, как таковой, есть форма медлительности (см. гл. Безделье супротив медлительности ), позволяющей вам не участвовать в жизни, бурлящей вокруг вас в настоящий момент.Так возрадуйтесь, вместо того чтобы стенать и волноваться. Возрадуйтесь и возблагодарите жизнь за дивный трепет каждого момента, каким бы тяжким и сумбурным он ни был.Это не значит, что вы должны разгуливать по городам и весям, не ведая об опасностях, подстерегающих вас в этот самый момент. Просто мысль о них не должна мешать вам жить на всю катушку и реагировать на то, что происходит сейчас, в настоящем, эффективно, адекватно и весело. Порой страх перед опасностью, печаль по поводу никому не нужных жертв и отчаяние перед лицом страданий будут брать над вами верх. В такие моменты с удвоенной силой старайтесь делать все от вас зависящее на благо и во имя жизни, попутно наполняя сердце радостью. Вот и все, что должен помнить воин.

На самом деле каждое прочитываемое вами слово граничит с концом света, так как каждую секунду кто-то где-то навсегда сворачивает свои земные дела и отбывает в мир иной. Вот почему волноваться хотя бы мельком о чем бы то ни было – особенно о конце света, даже если в нем и вправду есть все предпосылки для великой романтической трагедии, – глупо и бессмысленно.

Страх перед концом света – это разновидность жалости к себе, и, как таковой, есть форма медлительности (см. гл. Безделье супротив медлительности ), позволяющей вам не участвовать в жизни, бурлящей вокруг вас в настоящий момент.

Так возрадуйтесь, вместо того чтобы стенать и волноваться. Возрадуйтесь и возблагодарите жизнь за дивный трепет каждого момента, каким бы тяжким и сумбурным он ни был.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Страх перед концом света »