Нецепляние

«Ну и что!» – возможно, скажете вы, прочтя эту главу. И вправду сказать, ну и что.

Представьте, что вы сидите совсем один в состоянии легкой вздрюченности, а изо всех щелей в штукатурке тщательно сконструированной вами реальности рвется наружу допотопный монстр безумия – еще мгновение, и он утопит вас в своих безудержных и склизких выделениях. Вам кажется, что вы зашли в тупик. Вы сомневаетесь в правильности своих решений, повлекших за собой весь этот ком проблем. И с чего это вы решили, что вам под силу взять и изменить свою судьбу? Одним словом, вы расстроены. Ну и что! Расстройство – это всего лишь расстройство. Пройдет совсем немного времени, и непреложный закон инь и ян превратит его в нечто обратное.Возможно, все это звучит бестактно и даже совершенно бессердечно, – ну и что!Вообще в этом «ну и что» есть своя острота – компактный заряд гнева, заявляющий о себе всякий раз, когда вы произносите эту фразу. Это лучше, чем сказать «А, все равно!», что тоже может быть по-своему хорошо и уместно, но только если вам и вправду «все равно». Однако, как правило, вам отнюдь не все равно, особенно если ваше расстройство еще совсем свежо. Используйте этот остаточный гнев – встаньте, выдохните из себя все свое раздражение и с легким вызовом в голосе скажите: «Ну и что!»Когда бы вас ни мучили сомнения, сожаления и досада при виде того, как рушатся ваши гениальные задумки и прожекты, повторяйте как мантру эту фразу. Что бы ни стряслось, «понуи чтокайте» с самим собой хотя бы пять минут, и вот увидите – вам сразу полегчает.

Одним словом, вы расстроены. Ну и что! Расстройство – это всего лишь расстройство. Пройдет совсем немного времени, и непреложный закон инь и ян превратит его в нечто обратное.

Возможно, все это звучит бестактно и даже совершенно бессердечно, – ну и что!

Вообще в этом «ну и что» есть своя острота – компактный заряд гнева, заявляющий о себе всякий раз, когда вы произносите эту фразу. Это лучше, чем сказать «А, все равно!», что тоже может быть по-своему хорошо и уместно, но только если вам и вправду «все равно». Однако, как правило, вам отнюдь не все равно, особенно если ваше расстройство еще совсем свежо. Используйте этот остаточный гнев – встаньте, выдохните из себя все свое раздражение и с легким вызовом в голосе скажите: «Ну и что!»

Произведите мысленную опись всех вещей, которые вас бесят, злят или пугают, парируя их каждый раз волшебным «ну и что»: «но меня же уволят с работы – ну и что!»; «но он/она же меня бросит – ну и что!»; «но я же умру – ну и что!». И так вот, беспощадно, но мягко, костерите себя до тех пор, пока не освободитесь от всех своих привязанностей. После чего можете спокойно сесть и объявить себя буддой.

Примечание: говорить «ну и что» тому, кто рассказывает вам о своих бедах и горестях, недопустимо. Во-первых, человек может не оценить ваше чувство юмора, а во-вторых, он должен сказать себе это сам. Не лишайте его этого удовольствия!

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Нецепляние »