Ставка на убыль

Если вы хотите, чтобы дао дало вам все самое лучшее, делайте ставку на убыль, потому что чем меньше – тем больше.

Традиционный подход к инвестициям подразумевает вложения лишь в то, что приносит прибыль. Однако современный городской воин ведет себя иначе – он делает ставку на убыль. И вовсе не по причине маразма. Просто таким образом вы тратите энергию не на сиюминутную прибыль, а на уменьшение своего самомнения. Чем больше вы потакаете своему самомнению, то есть своим представлениям о том, кто вы, что можете, чего хотите и чем владеете, тем меньше в вас маневренности. Таская в своем дорожном саквояже весь этот психоэмоциональный хлам, вы теряете гибкость, подвижность и способность к адаптации, а стало быть, свободу.Когда же вы делаете ставку на убыль, то есть на уменьшение мифических представлений о самом себе, то облегчаете этот груз, снижая коэффициент сопротивления движению вперед. Это дает вам свободу действий и позволяет легко скользить от одного приключения к другому, постоянно оказываясь там, где нужно, в самый что ни на есть подходящий момент. В итоге реальность перестает ставить вам палки в колеса и начинает творить от вашего имени настоящие чудеса.Перестаньте цепляться за отдельные фрагменты своей жизненной драмы, расходуя гигантские запасы умственных сил. Ослабьте хватку и доверьте эту ношу дао. Не мешая развитию того или иного сюжета, вы экономите энергию и можете реагировать на все происходящее с оперативностью новостного канала Си-эн-эн.

Чем больше вы потакаете своему самомнению, то есть своим представлениям о том, кто вы, что можете, чего хотите и чем владеете, тем меньше в вас маневренности. Таская в своем дорожном саквояже весь этот психоэмоциональный хлам, вы теряете гибкость, подвижность и способность к адаптации, а стало быть, свободу.

Когда же вы делаете ставку на убыль, то есть на уменьшение мифических представлений о самом себе, то облегчаете этот груз, снижая коэффициент сопротивления движению вперед. Это дает вам свободу действий и позволяет легко скользить от одного приключения к другому, постоянно оказываясь там, где нужно, в самый что ни на есть подходящий момент. В итоге реальность перестает ставить вам палки в колеса и начинает творить от вашего имени настоящие чудеса.

Вообразите себя сияющим и чистым существом без груза прошлого и планов на будущее.

А теперь ознакомьтесь с размышлением на тему «Я – никто». Работа с ним требует изрядной доли смелости, так как подразумевает эксперимент с действительностью, подтачивающий устои вашего самовосприятия.

Источник: Стивен Рассел, «Жизнь: зарядное устройство. Скрытые возможности вашего организма» 2013

А так же в разделе «Ставка на убыль »