Алкоголь. Пить ИЛИ НЕ пить...

  Пить можно всем, Необходимо только Знать, где и с кем,
За что, когда и сколько?
Расул Гамзатов
О пользе вина
Диетические свойства вина известны с глубокой древности. Вину приписывалось божественное происхождение. По старинным преданиям, в Египет вино
градную лозу принес Осирис, в Грецию — Дионис, в Рим — Бахус, в Армению — Ной, на Кипр - Сатурн. Гиппократ подробно описал свойства вин, в том числе и лечебные, указывая на возможности их применения при разных заболеваниях и на противопоказания, существующие в некоторых случаях. «Вино, — утверждал Гиппократ, — удивительно хорошо подходит организму человека, как здорового, так и больного».
Вино обладает потенциальной энергией, используемой организмом почти полностью. Литр сухого вина дает около 600-700 ккал. Компоненты вина, состоящие из основных химических элементов — водорода, кислорода, азота, углерода, являются питательными, так как принимают участие в обмене веществ.
Содержащиеся в вине микроэлементы являются катализаторами и регуляторами обмена веществ Вино обогащает организм важнейшими витаминами и другими биокатализаторами, например, калием и фосфором.
Вино обладает антитоксическими свойствами, оно также регулирует кислотно-основное равновесие, оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт.
По данным последних исследований, люди, потребляющие алкоголь в умеренном количестве, обычно живут дольше, чем трезвенники. Последние исследования показывают, что одна-две рюмки алкоголя в день могут снизить риск развития ишемической болезни сердца. Среди гех, кто выпивает рюмку-дне и день, общая смертность на 20% ниже.
Если выбирать, какой именно алкогольный напиток лучше всего действует на сердце и на здоровье в целом, это, видимо, будет красное вино — лекарство, которое используется уже более четырех тысяч лет.
Предположения о пользе красного вина основаны на сравнительно низкой заболеваемости ИБС во Франции, хотя меню французов изобилует жирами. Этот так называемый «французский парадокс» некоторые ученые объясняют традицией пить вино, особенно красное, с едой. В чем же «тайна» французского стола? Оказывается, все дело во флавоноидах, обладающих антикоагулянтным действием. Это вещества, содержащиеся в столь любимых французами красных винах и защищающие организм от развития ИБС.
Существует мнение, что алкоголь способствует повышению уровня липопротеидов высокой плотности в крови, защищая стенки сосудов от образования бляшек. Кроме того, он снижает уровень в кровотоке фибриногена — белка, вызывающего свертывание крови. Таким образом, алкоголь уменьшает риск инфаркта.
Однако не забывайте о том, что алкоголь полезен только в умеренных количествах. Конечно, для каждого эта «умеренность» может быть разная. Для кого-то и бутылка — вполне умеренная доза. Но врачи все-таки настоятельно рекомендуют не выпивать в день более двух рюмок крепких напитков или бокала вина. Эти рекомендации вполне обоснованы. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Алкоголь. Пить ИЛИ НЕ пить... »