Определите уровень холестерине


Соотношение количества холестерина в «плохих* и «хороших* липопротеидах, то есть склонность к развитию атеросклероза, отражает коэффициент атерогенности (КА).
В норме он не должен превышать 3-4 единицы. Если он оказался выше, необходимо принимать меры.
Если уровень холестерина менее 5,2 ммоль/л, а коэффициент атерогенности не более 3,5-4 — это хороший уровень, свидетельствующий о нормальном состоянии вашей сердечно-сосудистой системы. Достаточно поддерживать эти показатели, соблюдая общие правила, изложенные далее в нашей книге.
При уровне холестерина более 5,2 ммоль/л и коэффициенте атерогенности выше 4 вы должны задуматься, как жить дальше, так как это уже -«погранично высокий» уровень, и вы находитесь в стадии повышенного риска развития сердечно-сосудистого заболевания. Сделайте повторный анализ крови, может быть, накануне предыдущего анализа крови вы были в гостях, поздно вернулись, и времени до забора крови прошло менее 6 часов. А вот если и повторный анализ будет аналогичен, начинайте снижать холестерин, меняйте питание.
Если уровень вашею холестерина выше 6,8 ммоль/л и коэффициент атерогенности более 5, то это уже «высокий» уровень. Пора бить тревогу, сразу же обращаться к врачу для повторною, более объемного исследования крови на содержание холестерина и его компонентов и функционального обследования сердечно-сосудистой системы.
Высокий уровень холестерина ведет к развитию атеросклероза, и лучше предотвратить развитие атеросклероза и его клинических осложнений, чем потом долго лечиться и, возможно, даже оперироваться.
Главное — немедленно снижайте уровень Холестерина и следите за своим весом, чтобы он не был избыточным!

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Определите уровень холестерине »